Наверх

Арменизация Грузии. Истоки фальсификации… - Факты

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Недавно грузинский священник Чиатурской и Сачхерской епархии Тадеоз Саралидзе в своей проповеди коснулся темы деятельности армянских провокаторов, разжигающих конфликты между грузинами-христианами и грузинами-мусульманами.

Комментируя для Axar.az высказывания грузинского священника, руководитель кафедры Академии государственного управления при Президенте АР, азербайджанский юрист Намик Алиев отметил, что в принципе Саралидзе все сказал правильно.

«Сегодня даже те, кто выступил против него, прекрасно информированы о роли армянской диаспоры и церкви в разжигании конфликтов в Грузии и Азербайджане. Просто здесь имеют место несколько факторов. Первый это – армянская активность в защите своих притязаний, когда они массово атакуют тех, чья позиция не совпадает с их желаниями или требованиями. Ведь посмотрите, как они реагируют на высказывание одного священника. Это для того, чтобы другим было «не повадно», чтобы те задумались, прежде чем высказать что-либо, не отвечающее интересам армян. Это отработанная годами методика, подобная цыганской, когда они наступают табором.
Другой фактор – это пассивность грузинского общества в вопросе противодействия армянским притязаниям. В начале лета прошлого года армянские СМИ с умилением распространили новость о том, как в селе Балхо Ахалкалакского района Грузии двумя подростками был обнаружен хачкар. Шли-шли себе девочки и вдруг нашли этот традиционный опознавательный знак, якобы подтверждающий историческое присутствие армян на той или иной территории. Находка уже была датирована "по первому взгляду" 7-8 веком. А незадолго до этого стало известно, что Армения обратилась в ЮНЕСКО с требованием признать около 450 церквей в Грузии принадлежащими Армянской апостольской церкви... Интересно, почему грузинская церковь не требует у армянской общественности Грузии извинений за подобные действия Республики Армения, осуждения этих действий.

Вы видели какую-либо серьезную реакцию грузинской общественности на это? Их убеждают, что не следует акцентировать на этом внимание, чтобы не нанести ущерб армяно-грузиинским отношениям!? Но при этом всячески стараются муссировать тему Кешикчи-даг (монастыря Давуда Гараджа), который находится на территории Азербайджана и на территорию которого Азербайджан предоставил открытый доступ паломникам из Грузии. Кто заинтересован в раздувании этой темы мы все с вами прекрасно знаем», - отметил наш собеседник.

По его словам, если говорить о церквях, необходимо также вспомнить следующее:

«В 1968 году некий профессор Паруйр Мурадян в "Вестнике общественных наук АН Арм. ССР" опубликовал статью "Армянская надпись храма Джвари". Всем известно, что этот храм является гордостью грузинской истории и культуры. В 1995 году директор Ереванского центра исследования "армянской архитектуры" Самвел Карапетян выпустил в Ереване (на армянском языке) карту-справочник "Армянские церкви в Грузии", "обнаружив" в ней 653 "армянских" храма в 40 районах Грузии! Хотя в приложенном к книге списке их всего 638. В 2000 году он опубликовал книгу "Грузинская политика и армянские памятники культуры", представляющую собой "шедевр" фальсификации. В ней азербайджанский и грузинский народы названы "разрушителями цивилизации". Естественно имеется в виду "армянская цивилизация". В 2009 году вышеназванный Паруйр Мурадян публикует уже 500-страничную книгу "Армянские церкви в старом Тбилиси".

Армянская методика продвижения своих притязаний к соседям построена на сталкивании соседей друг с другом, с крупными державами, имеющими геополитические интересы в Южно-Кавказском регионе. В этой мутной воде они желают ловить свою армянскую рыбку. Поэтому в условиях пассивности всех, кто должен противостоять армянской экспансии, они добиваются успеха. Чтобы обеспечить эту пассивность, они всем «табором» нападают на отдельных лиц, кто посмеет им противостоять.

Третий фактор – численность армян в Грузии. Подлинная цифра армян в Грузии латентна, она тщательно скрывается. Официально показывают цифру, обязательно меньшую, чем численность азербайджанцев в Грузии. В принципе занижение реального числа армян имеет место везде в мире, кроме тех случаев, когда им надо показать большую цифру. Как, например, в Карабахе. Делается это с целью усыпить бдительность местного населения.

Таким образом, мы видим, что в Грузии имеет место процесс "гибридной оккупации" Арменией Грузии. Данная оккупация осуществляется по нескольким направлениям. Первое, конечно, это заселение территории, ее освоение. Этот процесс, как известно, был начат более 200 лет тому назад и осуществлялся примерно параллельно с переселением армян на азербайджанские земли. Он продолжался перманентно. В 1960-70-е годы многие армяне в Грузии сменили свои фамилии на грузинские. Это было необходимо, чтобы скрыть истинное число переселившихся армян в период сокращения прироста грузинского населения.

Второе направление - выживание других народов с освоенной ими территории, так, как это имело место на территории Иреванского ханства (нынешней Республики Армения), в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана.

Наверняка грузины не забыли, что во время территориальных конфликтов в Грузии армянами в Абхазии была осуществлена этническая чистка грузин. В 1992-93 годах в Сухуми имела место самая кровавая этническая чистка грузинского населения Абхазии. Не буду об этом много говорить. Кто захочет, может ознакомиться с изданной по материалам уголовного дела, возбужденного в Грузии, книгой о бесчинствах батальона им. маршала Баграмяна (Бондо Арвеладзе, Теймураз Мибчуани. Армянский батальон имени Баграмяна и этночистка грузин в Абхазии. – Тбилиси: Универсал, 2009. – 110 с.).

Третье направление - создание "следов пребывания армян" на этих землях. Это - создание "хачкаров" и представление их как древних, строительство церквей, установка памятников, оставление "армянских следов" при строительстве, реставрации памятников истории, церквей и т. д.

Четвертое направление "гибридной войны", заключается в присвоении объектов культуры, религии, истории на основе фальсификации, представления подложных документов, состряпанных армянскими спецслужбами и т.п.

Все описанные выше процессы сопровождаются армянской информационной поддержкой, которая обеспечивает общественное мнение среди непосвященных в суть происходящего. Издаются карты, книги, публикуются статьи, даются интервью. Каждый армянин сегодня превратился в пропагандиста фальшивой истории. Доходящую до абсурда пропагандистскую информацию, как будто, никто не замечает, а по сути, просто не хочет связываться с мстительными людьми. Вот это и приводит к тому, что сказавший правду священник наказывается своими же собратьями, которые прекрасно знают, что он прав», - сказал Н.Алиев.

Дата
2021.02.08 / 15:12
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Российские миротворцы начали покидать Карабах - Видео

Франция отозвала своего посла в Азербайджане

Байден не хочет войны с Ираном

Словакия будет против принятия Украины в НАТО

Вучич позвонил президенту Алиеву

Эрдоган оправдал Иран

Совет Европы решил вернуть Азербайджан в ПАСЕ

Раиси позвонил Путину

Регион получил дозу «воспаления» - Михайлов

Община: Этот "институт", финансируемый Варданяном...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla