Наверх

Президент: Cпутники обеспечили огромное преимущество

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Конечно, говоря о работе, проделанной в области технологического развития, я должен отметить спутники. Как человек, руководивший данной сферой, вы хорошо знаете всю эту работу. Когда мы выводили спутники на орбиту, некоторые спрашивали, для чего это нужно. Но жизнь показала, что это нам очень нужно. Использование спутников как во время войны, так и после нее обеспечило нам огромное преимущество.

Как сообщает Axar.az, об этом Президент Ильхам Алиев сказал 26 января во время приема Рашада Набиева в видеоформате в связи с назначением его министром транспорта, связи и высоких технологий.

Глава государства отметил: «Как наши телекоммуникационные спутники, так и спутники, наблюдающие за поверхностью Земли, создают возможности для выполнения всех поставленных задач. Мы являемся членами космического клуба, имеющего ограниченное число членов. Важную роль здесь, конечно, играет подготовка кадров. Кадры, работающие в данной сфере, уже усиливают наш общий интеллектуальный потенциал. В то же время отслеживание в онлайн-формате передвижений врага в период Отечественной войны и предотвращение его провокаций, конечно, предоставило нам дополнительное преимущество. Неслучайно Отечественная война, проводимые Азербайджаном операции были названы военными экспертами в мире войной ХХI века. Потому что это было новшеством с точки зрения технологического развития».

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что спутники имеют огромное значение для наших нынешних планов, связанных с восстановительными работами на освобожденных территориях. «Мы сейчас с большей эффективностью проводим работу по разминированию. В то же время передаваемые со спутника данные имеют особое значение в связи с дальнейшим развитием сельского хозяйства, лесного фонда, водных ресурсов, экологической ситуации. Здесь мы не зависим ни от какой страны. Кроме того, эти возможности предоставляют нам большое преимущество для правильной организации в будущем восстановительных работ. Словом, работе, проделанной в Азербайджане в области и транспорта, и технологий, и связи, однозначно можно дать положительную оценку. Эту положительную оценку в том числе дали ведущие финансовые структуры мира и Давосский всемирный экономический форум», - добавил глава государства.

Дата
2021.01.26 / 20:43
Автор
Axar.az
Смотрите также

Армения нуждается в новой конституции - Пашинян

Эрдоган о напряженности между Баку и Москвой

Президент подписал распоряжение

Фидан представит Турцию на саммите БРИКС

Зангезурский коридор создаст новые возможности - Эрдоган

Завершился визит Масуда Пезешкиана в Азербайджан

Наши военные на учениях «Анатолийский орёл - 2025»

Интересный диалог Алиева и Пезешкиана в Шуше - Видео

Алиев и Эрдоган встретились в Ханкенди

Следующий саммит ОЭС состоится в Иране

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla