Наверх

Веский ответ Лаврову: Это внутреннее дело Азербайджана!

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

2021.01.21 15:44

После войны и разгрома вооружённых сил Республики Армения было принято совместное заявление, целью которого было устранить последствия вооруженной агрессии Армении против Азербайджана. С этой целью предполагался полный вывод Вооруженных Сил Республики Армения с территории Азербайджана. Причем это положение касалось, в том числе, и территорий оставшихся в зоне контроля сил по поддержанию мира (СПМ). Республика Армения до сих пор уклоняется от полного выполнения этого положения заявления от 10 ноября.

Как передает Axar.az, таким мнением поделился бывший министр иностранных дел Азербайджана, политолог Тофик Зульфугаров.

По его словам, пытаясь скрыть свое участие в этом, официальные лица пытаются представить эти формирования как неподконтрольные Еревану.

«Именно с этим связана проблема возврата задержанных лиц, которые не попадают под категорию военнопленных. И действительно, что это за военнопленные после двух месяцев мира? Даже если предположить, что это не военнослужащие, то как эти граждане Армении попали на территорию Азербайджана, почему без нашего ведома иностранные граждане попадают на нашу территорию?» - отметил Зульфугаров

Касаясь заявления министра иностранных дел России С.Лаврова о том, что «свободное сообщение между НК и Арменией предусматривается Заявлением от 10 ноября», эксперт подчеркнул, что свобода перемещения предполагается на временной основе, только для жителей армянской национальности, живущих в зоне ответственности СПМ.

«Россия устами главы государства неоднократно признавала, что Нагорный Карабах – неотъемлемая часть Азербайджанской Республики, что означает, что суверенные права, такие как контроль над перемещением через границу иностранных граждан, должны осуществляться уполномоченными лицами нашей страны. Возможно, в качестве временной меры участие представителей СПМ не исключается, однако решение о допуске того или иного иностранного гражданина принимается азербайджанской стороной.

В этой связи следует напомнить министру С.Лаврову, что операции по поддержанию мира, в отличие от операций по принуждению к миру, не предполагают каких-либо ограничений суверенных прав принимающей страны», - пояснил он.

По словам Зульфугарова, необходимость ограничений на посещения гражданами Республики Армения, включая официальных лиц, объясняется тем, что азербайджанская сторона до сих пор не услышала однозначного, официального заявления об отказе и осуждении политики оккупации и попытки аннексии территории Азербайджанской Республики.

«Односторонние декларации официальных лиц Армении, свидетельствующие о намерении выступать в качестве участников начавшегося процесса реинтеграции армянского населения, проживающего в зоне ответственности СПМ, не принимаются азербайджанской стороной и расцениваются как попытка вмешательства во внутренние дела суверенного соседнего государства.

В связи с тем, что СПМ будут осуществлять деятельность на суверенной территории Азербайджанской Республики, то какое-либо участие представителей Армянской Республики в разработке и принятии мандата СПМ и сил, осуществляющих мониторинг, недопустимо и полностью отвергается азербайджанской стороной.

То обстоятельство, что силы СПМ принимают участие в работе по восстановлению межгосударственной границы, не может быть основанием для этого, т.к. присутствие российских военных с армянской стороны регламентируются двухсторонними российско-армянскими соглашениям об охране границы.
Мандат сил по поддержанию мира и миссии наблюдения должен быть выработан в ходе переговоров с участием Турции и России, приглашенных со-спонсоров мирного процесса и приниматься подписанием соответствующего Меморандума о взаимопонимании с Азербайджаном как страной, пригласившей их на свою суверенную территорию», - заключил экс-глава МИД Азербайджана.

Дата
2021.01.22 / 01:08
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

США ответил РФ: Цель встречи с Пашиняном...

Началось заседание Милли Меджлиса

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla