Наверх

Крушение надежд армян: пора учить азербайджанский!

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Позиция Азербайджана по карабахской проблеме с каждым днем становится более четкой и однозначной. «Нет конфликта, нет проблемы» – пожалуй, именно так в емкой форме можно обозначить общие контуры позиции официального Баку. В этом отношении последняя московская встреча также не запомнилась какими-то ревизионистскими попытками и не внесла никаких корректив в текст ноябрьского трехстороннего соглашения.

Без преувеличения можно сказать, что в настоящее время ведущими векторами на карабахском военно-политическом театре являются Баку и Москва и Азербайджану многие вопросы приходится согласовывать с Россией, нежели Арменией.

Надо сказать, что, несмотря на временные разногласия по тактическим аспектам вопроса, в стратегическом плане Москва также выглядит последовательной и однозначной стороной. В этом мы убеждаемся, отслеживая заявления российских министров.

На днях с весьма интересными высказываниями выступил министр иностранных дел России.

Сперва отметим, что еще одной серьезной проблемой продолжает оставаться вопрос о юридическом статусе или идентификации армян, проживающих на территории Карабаха, контролируемой российскими миротворцами. Надо сказать, что и в этой плоскости армяне продолжают тешить себя пустыми и необоснованными надеждами, распространяя слухи о том, что якобы карабахским армянам будут выдаваться российские паспорта.

Но, к сожалению для армян, последние заявления Лаврова полностью исключили подобные надежды. Российский министр открытым текстом заявил, что у его страны нет намерений включать бывшую НКАО в свой состав или же признавать ее независимость, т.к. до сих пор ни одна страна, в том числе сама Армения, не признала «независимость» Карабаха.

Заметим, что последние высказывания Лаврова фактически определяют общие контуры «будущего статуса» нагорной части Карабаха: раз уж четко обозначено, что эта территория не включается в состав России и уж тем более Армении и последние не признают ее «независимость», тогда карабахским армянам лучше взяться за изучение азербайджанского языка, потому что они будут включены в конституционное пространство Азербайджана, так и не получив никакого статуса вообще. Потому что азербайджанское руководство уже не раз заявило, что карабахский конфликт, как таковой, больше не существует.

Плюс, в отличие от Армении, Азербайджан является полиэтнической страной. В нашей стране проживают представители десятков народов и народностей, и многие из них по количеству превосходят армян. Было бы неэтично выделить из этого ансамбля только карабахских армян и наделить их каким-то статусом. Это было бы абсолютно неверным решением, серьезной уступкой армянскому сепаратизму.

Сейчас во всем мире проблемы этнического и религиозного меньшинства решаются в другой плоскости – развиваются права и свободы человека, границы между государствами делаются более прозрачными, создаются культурные автономии. Все это способно решить весь спектр этнических и религиозных проблем.

Заметим, что Азербайджан приобрел все эти качества не после крушения советской империи, здесь народы и народности жили мирно и дружно в течение столетий.

Плюс, «статус» бывшей НКАО может серьезно обсуждаться после возвращения туда азербайджанских беженцев. У армян особых проблем нет, т.к. их дома и хозяйства целы и невредимы, чего нельзя сказать про азербайджанских беженцев: армяне разрушили наши города и районы, можно сказать, до основания.

Поэтому нужно время, чтобы полностью и основательно восстановить все это: необходимо строить дома, школы, больницы, поднять административную инфраструктуру. Но даже это не самое главное: многие азербайджанцы до сих пор считают, что наша армия не должна была останавливать наступление и мы должны были взять Ханкенди.

О причинах такой остановки мы уже не раз писали. Но и в России также должны понять, что нашей уступкой армянам является то, что мы разрешаем жить им в Карабахе, несмотря на те преступления, которые они совершили в течение минувших 30 лет и ранее. Армяне должны понять, что вновь поднимать вопрос о «статусе», как уже заметили чуть выше, мягко говоря, неэтично…

Дата
2021.01.21 / 13:59
Автор
Гусейнбала Салимов
Комментарии
Смотрите также

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Блинкен посетит Европу

Хикмет Гаджиев о предвзятом докладе Расмуссена

Эрдоган: К лету полностью обезопасим границу

МИД РФ: Присутствие Франции на Кавказе...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla