Наверх

Лаврина: Путин предъявит это Пашиняну

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Сама по себе встреча говорит о том, что Москва заинтересована и дальше выступать гарантом выполнения сторонами всех пунктов, указанных в заявлении от 10 ноября. Важность и необходимость соблюдения режима прекращения огня, исключения возможных провокаций и незаконной деятельности, а также открытия транспортно-экономических путей станут предметами обсуждения лидерами трех стран.

Об этом Axar.az сказала заместитель председателя Русской общины Азербайджана, советник азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики, политический обозреватель Анастасия Лаврина.

По ее словам, Москве хорошо известно о провокациях, которые устраивают армянские боевики, диверсионные группы, до сих пор не покинувшие освобожденные азербайджанские территории.

«Все разговоры о том, что якобы эти люди заблудились, или о том, что они не отражают политику Еревана, полная чушь. Своими преступными действиями, которые порой приводят к появлению жертв, армянская сторона не только провоцирует Азербайджан на срыв трехстороннего заявления, но и подрывает работу российских миротворцев в азербайджанском Карабахе. К тому же незаконные визиты армянских политиков в Карабах также создают много вопросов, которые необходимо разрешить раз и навсегда.

Такое поведение недопустимо, и Москва намерена еще раз заявить об этом Еревану через премьер-министра Никола Пашиняна. Вполне вероятно, это будет сделано в рамках индивидуальной беседы», - сказала собеседница сайта.

Лаврина подчеркнула, что еще одной важной темой на повестке дня является открытие Нахичеванского коридора, который сулит большие экономические и геополитические выгоды для всех стран региона.

«Разблокирование и развитие торгово-экономических и транспортных связей в регионе, в интересах России, Азербайджана, Турции, Ирана, ну и самой Армении, правда до нее эта реальность доходит пока очень медленно. Азербайджану важно знать сроки, когда начнется функционирование Нахичеванского коридора, какие гарантии может дать Ереван и Москва.

Порой сам Никол Пашинян или же другие политические деятели в Армении делают заявления, не имеющие никакого отношения к трехстороннему заявлению, есть попытки переиначить значимость некоторых пунктов или же поставить под сомнение желание Еревана жить в мире и согласии. Внутриполитические разногласия в Армении также негативно сказываются на процессе выполнения всех договоренностей, однако Никол Пашинян пока еще законный лидер в стране и должен стабилизировать ситуацию.

Если же он продолжит играть на два фронта – на общих встречах говорить одно, а на внутреннюю аудиторию вещать другое, – то этим самым собственноручно усугубит свое положение, а возможно, и лишится власти.

Ну и в завершении возможно обсуждение дальнейшего предоставления гуманитарной помощи людям в регионе, а также роли России и российских миротворцев в обеспечении мирного сосуществования сторон», - сказала эксперт.

Дата
2021.01.11 / 15:32
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Бабаев обсудил с Бербок подготовку к COP29

Самолет Президента летит из Физули в Берлин - Впервые

Азербайджан и Казахстан обсудили военное сотрудничество

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕП

Алиев подарил Жапарову карабахского скакуна

Марков: От Баку требуют передачи оружия Киеву

Завершился визит Жапарова в Азербайджан

Зачем Франции ядерное оружие?

Президенты провели совместный обед

Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля в Баку

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla