Наверх

Зульфугаров: Исключить Армению из всех форматов!

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В Ереване с тревогой ожидают трехстороннюю встречу в Москве. Потому что там убедились в решительности Президента Азербайджана и понимают, что и дальше будут требования, чтобы не было каких-то решений в их пользу.

Об этом в интервью Axar.az сказал бывший министр иностранных дел Азербайджана, политолог Тофик Зульфугаров.

По его словам, формат Минской группы, никак не проявившей себя ни до войны, ни во время, Баку не нужен.

«Что касается создания на его месте трехстороннего (Россия, Армения и Азербайджан) или четырехстороннего (Россия, Турция, Азербайджан и Армения) формата переговоров, могу сказать, что нам это тоже не нужно. Дело в том, что Армения больше не является стороной конфликта. Ни один формат, где хотя бы косвенно проходит название Армении, нам не нужен. В настоящее время в регионе присутствуют российские миротворцы, а также работают российско-турецкие наблюдатели. После этого переговоры возможны только между Россией, Турцией и Азербайджаном. Без согласия Азербайджана ни одна страна не может вмешиваться в его внутренние дела», - отметил собеседник сайта.

Экс-глава МИД Азербайджана также выступил с предложением о создании трехсторонней патрульной службы в Карабахском регионе.

«Президент объявил, что больше нет никакой линии соприкосновения. Я предлагаю сформировать трехстороннюю патрульную службу во избежание возникновения новых «линий соприкосновения» в будущем. В управление этой службы должны войти один миротворец, один сотрудник Министерства внутренних дел Азербайджана, а также представитель коммерческой компании безопасности, созданной за счет государственного бюджета Азербайджана. В частности, в этой компании должны быть люди армянского происхождения, чтобы во время патрулирования не возникало проблем с общением с армянскими гражданами. Я думаю, что эта модель может быть эффективной», - сказал Зульфугаров.

Дата
2021.01.11 / 15:28
Автор
Нармина Мамедова
Комментарии
Смотрите также

Эксперт о выводе РМК: Не ищите черную кошку!

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Между Азербайджаном и Турцией отменяется...

Депутат раскритиковал президента Франции

Захарова: Представители ЕС занимаются провокациями

Захарова: Для возвращения азербайджанцев в Армению...

Армении отводится лишь роль инструмента - МИД РФ

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla