Наверх

Молдавский депутат: Открытие рейса Баку – Кишинев…

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В последние годы власти Республики Молдова очень плотно, на высоком уровне работали с властями Азербайджана. В частности, в 2016 году состоялся официальный визит президента Игоря Додона в Баку, были встречи на высоком уровне с господином Алиевым, с парламентариями. Также имеется тесное сотрудничество в рамках межпарламентской Ассамблеи СНГ. Депутаты Азербайджана и Молдовы довольно часто обсуждают волнующие две страны вопросы.

Об этом Axar.az сказал депутат парламента Молдовы Никита Цуркан.

«Надеюсь, что в 2021 году мы будем плотнее развивать наше сотрудничество как на экономическое уровне, так и на уровне молодежи. Последнее направление, на мой взгляд, несколько упущено. Есть большое количество и молодых парламентариев, и депутатов на местных уровнях – представителей молодежи, которым есть что обсуждать. В любом случае за молодежью будущее, и чем больше мы будем наращивать связи между молодым поколением, тем, на мой взгляд, будет проще выстраиваться отношения между нашими странами. Очень хотелось бы, чтобы будущий год открыл новые перспективы в молдавско-азербайджанских отношениях», - отметил собеседник сайта.

В этой связи он подчеркнул, что 2020 год показал необходимость взаимопомощи стран.

«Без поддержки других стран любое государство намного тяжелее преодолело бы или преодолевает сейчас пандемию, которая бьет по абсолютно всем направлениям нашей жизнедеятельности – начиная от экономики и заканчивая социальными проектами. На мой взгляд, этот год показал не только несовершенство медицинской системы в любой стране, но и степень важности волонтерских движений. Никто в 2019 году не думал, что подобного рода вирус может охватить весь мир, что встанут огромные заводы, прекратится авиасообщение, что страны будут закрываться друг от друга, люди не смогут перемещаться из страны в страну. Но это реалии. Нам нужно в них жить. Нужно находить новые точки соприкосновения между государствами, и здесь очень важно, на мой взгляд, приходить на помощь друг другу. Нужно отметить роль Российской Федерации, Азербайджана, Китая, Турции и других стран, которые постоянно оказывали помощь Молдове, тогда как их государства также находились в непростой ситуации», - сказал Цуркан.

Среди направлений, которые могут быть развиты между Азербайджаном и Молдовой, парламентарий назвал туризм. По его словам, азербайджанцам могут быть интересны объекты культуры братского тюркского народа гагаузов и другие уникальные достопримечательности в Молдове.

«Важным шагом в развитии отношений станет открытие прямого авиасообщения между Баку и Кишиневом. Разговоры об этом велись неоднократно. Надеюсь, что в новом году мы станем свидетелями этого события, которое даст толчок развитию отношений. Повторюсь, нам необходимо работать рука об руку, развивать молодежное сотрудничество между странами, потому что в этом залог всего того, что наши страны будут пожинать через несколько лет в отношениях друг с другом.

Необходимо развивать положительные контакты между нашими странами как на высшем уровне, на уровне президентов, премьер-министров, спикеров, депутатов, так и на уровне молодых лидеров и общественных деятелей. Чем больше мы будем коммуницировать друг с другом, чем больше будем узнавать о том, что происходит в Азербайджане и Молдове, что нужно нашим странам, о том, как мы можем развивать нашу богатую общую историю, тем лучше для будущего наших народов», - отметил депутат.

Дата
2020.12.29 / 15:45
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Мы должны защищать наше медиа-пространство

Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры

COР29 не будет ареной противостояния - Алиев

Алиев о достижении мира с Арменией

В последнее время германо-азербайджанские отношения...

Шольц поблагодарил Алиева

На последней встрече вы оба заверили меня, что... - Шольц

Алиев и Шольц встретились в расширенном составе

Кто пытается сорвать переговоры Эрдогана с Байденом?

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla