Наверх

Когда и как азербайджанцы вернутся в Ханкенди?

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Интервью Axar.az с депутатом Милли Меджлиса Джаванширом Фейзиевым.

- Азербайджанская армия вошла в Лачинский район. Война завершилась?

- Да, можно сказать, что война закончилась, потому что у Армении больше не осталось войск для ведения войны. Но я не думаю, что конфликт исчерпан. При просмотре армянской прессы становится ясно, что мы всегда должны быть готовы к войне. В первые дни после подписания заявления армяне признавали, что им ничего не остается, кроме того, чтобы смириться со своей судьбой. Но пропаганда, проведенная в последующие дни в армянском обществе, дала им новые надежды. Бежавшие в период войны армяне возвращаются в места своего проживания в Карабахе, в частности в Ханкенди. Армения усилила свои усилия по якобы международному признанию незаконного режима. Значит, мы все еще должны будем продолжать борьбу с армянским упорством.

- Как вы думаете, смогут ли армяне достичь каких-то успехов в вопросе признания незаконного режима?

- Ни в коем случае. Заведомо очевидно, что расширение процессов в этом направлении невозможно, для этого уже нет никаких правовых основ. Однако армянские политики, спекулируя на вопросе карабахских беженцев, вновь пытаются сохранить вопрос статуса на повестке мировой политики. Поэтому считаю, что конфликт еще не исчерпан полностью. До тех пор пока продолжаются армянские претензии, мы должны вести свою работу по всем направлениям и пресекать все их незаконные попытки.

- С момента подписания заявления до сегодняшнего дня мы знали, что и когда произойдет на основе этого соглашения. На ваш взгляд, как будут развиваться процессы дальше, чего нам следует ожидать на последующих этапах?

- Территории, которые должны были быть освобождены согласно заявлению, уже переданы Азербайджану. Однако в связи с полным урегулированием конфликта еще остаются открытые вопросы. Например, восстановление существующих ранее законных границ между Азербайджаном и Арменией и организация их охраны, очистка освобожденных территорий от мин и различных видов оружия, возвращение вынужденных переселенцев на свои земли, в том числе в Ханкенди и другие населенные пункты, где проживают армяне, обеспечение безопасности на территориях, где они будут жить, и т.д. Но это еще не весь объем работы, которые предстоит провести. Важным и неотложным вопросом является также законодательное закрепление всех территорий под юрисдикцией Азербайджана и организация работы центральных и местных органов управления государства там. Затем во всех районах должны быть проделаны большие работы по устранению последствий оккупации. Как видно из распространяемых видеороликов, наши враги разрушили и разграбили весь Карабах. Необходимо реконструировать всю инфраструктуру региона, проложить дороги, отстроить заново дома и здания, восстановить историко-культурные памятники.

- Сколько времени, на ваш взгляд, потребуется для выполнения всех этих работ?

- Из выступлений главы государства и заявлений членов правительства становится ясно, что уже готовятся многочисленные проекты по возрождению региона в целом и скоро начнется их реализация. Несомненно, государство, которое за 44 дня положило конец 30-летней оккупации, также в кратчайшие сроки благоустроит возвращенные земли. Думаю, что в ближайшие 5-10 лет Карабах станет одним из самых прекрасных уголков для проживания и путешествий не только Азербайджана, но и всего мира.

Перевод: Нармина Мамедова

Дата
2020.12.01 / 15:13
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla