Наверх

Первый шаг к новой Карабахской войне…

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В карабахской теме после завершившейся недавно войны возникла новая реальность. При этом на небольшой части Карабаха продолжат жить армяне, и теперь этим обстоятельством можно манипулировать со стороны.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал российский политолог, председатель Экспертного совета Фонда «Мастерская евразийских идей» Григорий Трофимчук.

По его словам, поэтому не стоит слишком легковесно относиться к «рекомендации» Сената Франции, а стоит допустить, например, что этот тестовый шаг согласован с будущей новой администрацией Белого дома.

«Азербайджан в комплекте с находящимися там российскими миротворцами вполне могут втолкнуть в «третью карабахскую», в частности за счет простого признания «независимости арцаха» как очередного инструмента для провоцирования Баку. А миротворцев просто там запереть. Некоторые азербайджанские наблюдатели сразу же пошутили по поводу французской «рекомендации», что теперь Баку, якобы, остается признать независимость Корсики. Ну хорошо, – признавайте, зачем же разбрасываться словами впустую. Когда я говорил еще месяц-полтора назад о том, что самым главным для Азербайджана является обеспечение локализации конфликта, то имел в виду именно то, что проявляется уже сегодня – и в частности, в парламенте Франции», - отметил собеседник сайта.

По словам Трофимчука, списывать происходящее на «происки армянской диаспоры», конечно, можно, но придется иметь в виду, что рамками диаспоры процесс не ограничивается.

«Как и простой местью Парижа Анкаре. Списать Францию со счетов и вычеркнуть ее из Минской группы ОБСЕ также будет непросто, так как эта группа выполняет задачу, поставленную ей ООН. А кроме того, на списание, актирование МГ ОБСЕ не готова и сама Россия, и она не раз уже об этом упоминала. Говоря об ООН, Баку придется иметь в виду и то обстоятельство, что внутри всех резолюций этой организации, касающихся возврата карабахских земель, ни в одном пункте нет упоминания о возврате их с помощью военной силы. Думаю, что у таких фигурантов процесса, как Франция, этот аргумент уже наготове. Поэтому за «бумажкой» французского Сената стоит нечто большее, чем раньше было в подобных бумагах на армянскую тему. И поэтому чем проницательнее будут азербайджанские наблюдатели на этот счет, тем будет лучше», - сказал эксперт.

Дата
2020.11.30 / 13:58
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Пашинян и Блинкен провели телефонный разговор

В РФ заявили о возможности войны с Арменией

Иран и Индия собираются создать военный союз?

Посол Украины: Мы благодарны Азербайджану!

Макрон хочет обсудить применение ядерного оружия

Израиль готов договариваться

Хикмет Гаджиев о пережитках войны

МИД Таджикистана рекомендовал гражданам не ездить в РФ

МУС может выдать ордер на арест Нетаньяху

Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla