Наверх

Хлопотов: Миротворцы столкнулись с терроризмом армян

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

После освобождения оккупированных территорий Азербайджану предстоит большая работа по восстановлению и улучшению инфраструктуры региона. При этом одна из самых первых и самых главных задач – обеспечение его безопасности.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал российский военный эксперт Алексей Хлопотов.

По его словам, сегодня есть две угрозы.

«Первая – это возможные проявления терроризма, диверсии. Так, не успело еще начаться перемирие, как в соцсетях начали раздаваться угрозы и призывы к возобновлению войны некоторыми представителями Армении. Не исключено, что часть из них может перейти от слов к делу. На мой взгляд, главным движущим мотивом этих бандитов будет не столько горечь поражения, потери контроля над территорией, сколько зависть к процветающему, динамично развивающемуся, благодатному Азербайджану. Собственно, главная задача по предотвращению таких провокаций по условиям соглашения лежит на российских миротворцах. Именно они должны контролировать соблюдение режима прекращения огня. Понятно, что немало работы в этом направлении предстоит и спецслужбам Азербайджана», - отметил собеседник сайта.

Вторая угроза, продолжил эксперт, наличие на территории огромного количества взрывоопасных предметов.

«Это оставшиеся минные поля, заминированные дороги, тропы, возможные мины-ловушки в оставляемых населенных пунктах. Помимо этого, территория засеяна массой неразорвавшихся боеприпасов самого разного типа и калибра. Работа по очистке неизбежно затянется на годы. Ведь до сих пор, спустя 75 лет после Победы над фашистской Германией, находятся опасные «подарочки» той войны в местах, где проходили сражения. Однако наиболее напряженным будет первый период – период первоначальной массовой зачистки. Эту огромную работу предстоит выполнить солдатам Инженерных войск, или по-простому – саперам. Тут возможно понадобится закупка новой техники и оборудования. При этом, как мне думается, интересные предложения могут быть найдены также в Российской Федерации.

У нас выпускаются современные миноискатели различных типов, роботизированные машины-тральщики, тяжелые бронированные машины разминирования, например БМР-3МА. В 2000-е годы челябинское предприятие АО «Станкомаш» демонстрировало на выставках очень интересную и перспективную машину – ДМР – Дорожную машину разминирования. Она выполнена на основе обычного грейдера. А значит, достаточно дешева и экономична в эксплуатации. При этом она оснащается новейшим тралом сплошной полосы траления с обрезиненными катками», - сказал Хлопотов.

Эксперт подчеркнул, что такое тралящее оборудование не приводит к порче дорожного покрытия, а значит, меньше средств понадобится на ремонт дорог.

«Но понятно, что в горы на тропы и перевалы тяжелую технику не загонишь. Как, собственно, и для зачистки зданий в населенных пунктах. Тут придется действовать вручную, по старинке – приборами и щупами, часто просто «на глаз».

Конечно, это огромный риск для бойцов саперных подразделений. Буквально на днях СМИ сообщили о подрыве, при котором пострадал российский офицер-миротворец и погиб азербайджанский полковник. То есть все мы видим террористическую сущность армян и сепаратистов. Бороться с этим предстоит нам всем вместе – и русским, и азербайджанцам, и даже туркам, которые также вовлечены в мирный процесс стабилизации обстановки на Южном Кавказе», - отметил наш собеседник.

Дата
2020.11.26 / 11:28
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

МИД: Азербайджан придает большое значение этому

США приветствуют начало процесса делимитации

Лукашенко: США поняли, что допустили ошибку

Жапаров посетил могилу Гейдара Алиева

Эстония приветствует делимитацию границы

Важный момент в процессе делимитации... - Амирбеков

Калашников: Это был жест Путина Алиеву

Египет приветствует решение Азербайджана и Армении

Азербайджан и страны Центральной Азии связывают...

Матвиенко: Симонян перешел все красные линии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla