Наверх

Турмаршрут «Баку – Шуша – Нахчыван»: почему бы и нет?

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

За 30 лет войны весь мир увидел террористическую сущность армянского режима, вне зависимости от того, кто стоит у власти, стремление разрушать, уничтожать и убивать. В то время как Азербайджан зарекомендовал себя как миролюбивая страна, стремящаяся строить, восстанавливать, дарить жизнь и процветание.

Об этом Axar.az сказала заместитель председателя Русской общины Азербайджана, советник азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики, политический обозреватель Анастасия Лаврина.

По ее словам, на примере восстановления Джоджуг Марджанлы мы все видели насколько быстро, качественно и дальновидно правительство Азербайджана восстановило село в удивительно короткий срок.

«Отстроили не только дома, но и воссоздали всю необходимую инфраструктуру, запустили сельскохозяйственные проекты, которые обеспечили работой жителей, вернувшихся на родные земли. Да, армянское руководство, незаконно созданный режим на оккупированных землях Азербайджана разрушили все. Они жгли землю и дома, грабили природные ресурсы, спиливали и вывозили наши леса, разрушали наши исторические памятники, в мечетях пасли свиней и коров, но наш Карабах наконец с нами, и он снова зацветет благодаря заботе азербайджанского народа. Земля чувствует родного хозяина, чувствует искреннюю заботу и любовь, как и человек.

Параллельно с процессом разминирования, правительство Азербайджана уже приступило к строительству инфраструктурно-транспортного развития на освобожденных территориях. Восстанавливаются дороги, ведущие в освобожденные регионы, осуществляются телекоммуникационные работы. Перспективы развития экономических связей с соседними странами, в том числе развитие сотрудничества в сферах инвестиций, строительства, торговли и транспортно-транзитной сфере, открывает большие возможности для обустройства всех освобожденных регионов», - сказала собеседница сайта.

Лаврина уверена, что в первую очередь, соседние страны – Турция, Россия, Иран, – ну и после страны Европы, Центральной Азии, Индия, Китай и даже США будут иметь интерес принять участие в инвестиционных проектах.

«Для иностранных инвесторов карабахский вопрос был одним из сдерживающих факторов. Сейчас этот вопрос решен. В свою очередь, это даст экономике Азербайджана дополнительный импульс. Большинство из освобожденных территорий идеальны для развития сельского хозяйства. Уверена, одним из первостепенных направлений станет развитие аграрного сектора.

В целом, нет сомнений, Карабах превратится в одно из самых привлекательных точек туристического направления. «Баку – Шуша – Нахчыван» – а почему бы не проехаться по такому маршруту в рамках визита в Азербайджан? Думаю, для каждого второго туриста это очень заманчиво. Природа в этих краях поражает красотой, лесами, горами, чистым воздухом, спокойствием. Мы отреставрируем наши разрушенные мечети, здания, архитектурные памятники, и для историков этот край может стать одним из самых излюбленных, так как он таит множество тайн истории, скрываемых Арменией с целью переписывания истории в свою пользу. Столько всего неизведанного для иностранцев в этих краях», - отметила эксперт.

Дата
2020.11.25 / 12:59
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Эрдоган: Теперь это понял и Пашинян

Баку возвращает свое - Солонников

Байрамов встретился с чешским коллегой

Алиев и Путин за закрытыми дверями обсудили это - Эксперт

Маркедонов о визите Алиева: Новый поворот?

Иран о соглашении Азербайджана и Армении

Алиев пригласил Зеленского на COP29

США: Иранские азербайджанцы подвергаются...

Китай предупредил США

Марков: Причина, сделавшая Баку и Москву союзниками...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla