Наверх

Как жена Пашиняна внесла свой «вклад» в поражение

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Победа Азербайджана в Отечественной войне за освобождение своих территорий из-под армянской оккупации была предсказуемой. В сознании азербайджанцев их триумф стал не только проявлением высокой подготовки вооруженных сил страны, но и торжеством сине-красно-зеленого знамени, в котором центральный цвет прямо ассоциируется с Турцией.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал президент Международного центра политического анализа и прогнозирования, российский политический аналитик Денис Коркодинов.

По его словам, по большому счету, что бы ни говорили представители армянского истеблишмента, нынешним лидерам официального Еревана была безразлична судьба Нагорного Карабаха.

«Доказательством этого является не только то, что Армения до сих пор не признала независимость Карабаха, но также и то, что в феврале 2017 года кабинет Сержа Саргсяна отказался признать результаты проведенного там референдума», - отметил собеседник сайта.

Он добавил, что немаловажное значение в обеспечении азербайджанского триумфа имела поддержка со стороны Турции, которая уже в июне 2020 года публично выразила поддержку официального Баку в деле освобождения Нагорного Карабаха. И даже если отбросить помощь азербайджанскому государству со стороны Израиля, Украины и Пакистана, одной турецкой поддержки было вполне достаточно для того, чтобы создать условия для блестящей победы.

«Армения могла похвастаться тем, что на ее вооружении имелись многоцелевые истребители российского производства Су-30СМ и ОТРК «Искандер». Однако указанные военные самолеты оказались бесполезными, поскольку армянское военное командование не располагало боеприпасами к ним, а пилоты ВВС Армении не успели пройти обучение по управлению истребителями.

Что же касается ОТРК «Искандер», то они использовались ВС Армении всего лишь один раз на кельбаджарском направлении фронта, что подтверждает бывший глава службы военного контроля минобороны республики Мовсес Акопян. Однако уже 14 октября 2020 года они были уничтожены азербайджанскими ударными дронами, вследствие чего перестали рассматриваться в качестве угрозы», - сказал Коркодинов.

Анализируя ход военных событий на карабахском военном театре, эксперт также отметил, что на физулинском направлении армянские опорные пункты располагались слишком близко от азербайджанских позиций и они были чрезвычайно слабыми в военном отношении.

«По крайней мере, задолго до 27 сентября 2020 года Азербайджан располагал точными координатами всех армянских пунктов в окрестностях Физули, а также имел конкретную информацию об арсеналах вооружения, численности кадрового состава противника, поскольку каждая позиция армян отлично просматривалась через бинокль. Это позволило вооруженным силам официального Баку достаточно легко прорвать линию обороны, в результате чего освобождение Джебраила, обеспечение контроля над основными транспортными магистралями, соединяющими Карабах с Арменией, и блокада Шуши были предрешены», - подчеркнул он.

Между тем, продолжил Коркодинов, основная группировка армянских войск была сосредоточена в окрестностях Шуши и Ханкенди, вследствие чего не принимала участие в военных действиях на физулинском направлении. Более того, элитные подразделения армянского спецназа преимущественно сидели в окопах вблизи административного центра непризнанной республики, что лишило их возможности осуществлять свою военную миссию непосредственно в тылу азербайджанских войск.

«Немаловажно отметить, что большой помехой для деятельности вооруженных сил Армении стала супруга Никола Пашиняна Анна Акопян, которая, не имея никакого военного статуса, активно вмешивалась в обсуждение планов армянского генералитета, тем самым не только не способствуя действиям армянской армии, но препятствуя им. Уже упомянутый нами бывший глава службы военного контроля минобороны республики Мовсес Акопян заявлял, что Анна Акопян принимала активное участие в собраниях военного командования в Нагорном Карабахе. Ее личное вмешательство в дела ВС Армении могло создать угрозу разглашения военной тайны и срыва военных операций, на что Мовсес Акопян неоднократно обращал внимание. В любом случае победа Азербайджана была логическим результатом региональной напряженности на Южном Кавказе. Баку смог добиться победы, которую будут обсуждать на протяжении нескольких десятилетий», - резюмировал Коркодинов.

Дата
2020.11.25 / 12:27
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Гаджиев: Это наше политическое мужество...

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla