Наверх

Уродливый облик армянства: Вперед – к атомной бомбе!

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В то время как мировое сообщество ставит перед собой задачу сократить запасы ядерного оружия, терпящее военное поражение в битве за Карабах армянство (я здесь не имею в виду армянский народ, а только его дашнакствующую часть) судорожно мечется в поисках чудо-оружия, которое могло бы повернуть вспять освобождение Азербайджаном оккупированных территорий.

Так, лауреат Международной премии мира и прав человека, координатор «Хельсинкской инициативы-92» из Нагорного Карабаха Карен Оганджанян призывает к созданию и применению против Азербайджана и Турции ядерного оружия.

На своей странице в соцсети «Фейсбук» он пишет, что правительство Армении должно бросить клич ко всем ученым-армянам, занимающимся ядерной физикой.

«Власти Армении должны немедленно объединить всех армян мира. И это, в первую очередь, должно относиться к политике модернизации экономики страны, к усилению научного потенциала страны для создания мощной военной промышленности, направленной на защиту интересов Армении не только в Армении и Карабахе, но и во всем мире. Армянский ум, в первую очередь, следует использовать для создания в короткие сроки как ядерного оружия, не принимая во внимание жалобы международного сообщества (это наше право – обеспечивать безопасность нашего народа), так и средств доставки этого оружия в любую точку мира», - фантазирует Оганджанян.

Можно было бы просто посмеяться над прожектами типа «мощной военной промышленности» в стране, где внешний долг уже равен 60-70% ВВП, если бы это сказал кто-то иной (об этом чуть позже). Как известно, создание средств доставки ОМП и самой боеголовки – это не отработанное ядерное топливо из реактора выгрузить. Для этого нужно создание заводов по физическому разделению изотопов (центрифуги или газо-диффузионные установки), заводы по производству и полировке (никелированию в случае с плутониевыми зарядами) ядер боевого заряда, сборка и складирование. То есть создание всего цикла производства ОДНОЙ ядерной боеголовки обойдется в сотни миллиардов долларов. Причем ей нужно постоянное обслуживание в виде поддержания строгого температурного режима как внутри боеголовки, так и во внешней среде, потому что в случае нагрева взрывчатки, она «плывет», теряя свои свойства.

То есть – очередная армянская фантастика. Даже если все армяне, причастные к ядерной физике и ядерному оружию, съедутся в Ереван, они столкнутся с непреодолимым препятствием – отсутствием денег. Но это не мешает Оганджаняну заниматься армянским национальным видом спорта – просмотром галлюцинаций в комфортных условиях.

«Армения уже становится региональной державой номер один – ни Турция, ни Иран, ни Грузия, ни Азербайджан. Вперед, Армения! Вперед – на разработку ядерного оружия и современных ракет средней дальности», - откровенно бредит пациент психлечебницы.

Самое печальное в этой истории с мечтами о ядерном оружии – то, что ими делится с широкой аудиторией лауреат Международной премии мира и прав человека, которому по долгу службы, казалось бы, неуместно делать подобные заявления, а нужно призывать обе воюющие стороны к миру. Казалось бы, представитель интеллигенции… Хотя если вспомнить, чем занималась армянская интеллигенция или близкая к ней публика на протяжении прошедших десятилетий – насаждением вражды, ненависти, призывами к уничтожению соседей, – то и это неудивительно.

То есть, как видно из вышеприведенного текста, дашнакствующее армянство – это своего рода заболевание, этиология и эпидемиология которого пока что не ясны. Но, к счастью, лекарства от него существуют. И в наборе врача, который лечит этот недуг, есть замечательный препарат, который недавно начал производить Баку – новенький «Ити гован».

Дата
2020.11.09 / 15:28
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Баку и Ереван подтвердили участие в переговорах

Президент Армении заговорил о делимитации

Армения готова к разблокировке коммуникаций

Ильхам Алиев принял официальных лиц США

Президент подписал 2 указа

Глава МИД встретился с ливанским коллегой

Официальный Баку ответил главе МВД Франции

Байрамов: Устойчивый мир на Южном Кавказе...

Принята Дохинская декларация - МИД

Байрамов встретился с премьером Катара

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla