Наверх

Барлас: Узбекистан поддерживал и поддерживает Азербайджан

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Нагорный Карабах был и остается частью Азербайджанской Республики. Данный факт был признан авторитетными международными организациями, такими как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Европарламент, ОИК, НАТО, ГУАМ, парламентами и главами государств.

Как передает Axar.az, об этом сказал известный узбекистанский историк и публицист Шухрат Саламов (Барлас).

По его словам, во всех резолюциях, декларациях и в других международных документах подтверждается территориальная целостность Азербайджана и имеются требования вывода армянских вооруженных формирований с оккупированной территории Азербайджана.

«Международное право, как совокупность и система международно-правовых норм и предписаний, по сути, должно было стать главным регулятором международных отношений по нагорно-карабахскому конфликту, но, увы, сегодняшние реалии показывают другую ситуацию. Азербайджанская Республика, используя современную технику, блестящую стратегию и аккуратную тактику ведения военных действий, вынуждена сама освобождать свои исконные исторические территории от агрессора, который оккупировал земли суверенного государства, убивая мирное азербайджанское население», - сказал узбекский историк.

Саламов подчеркнул, что, несмотря на насыщенную внешнеполитическую повестку дня, Республика Узбекистан официально поддерживала и по сей день поддерживает территориальную целостность Азербайджанской Республики и права азербайджанского народа на собственную территорию.

Дата
2020.10.31 / 12:28
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Ильхам Алиев встретился с Султаном Ахмедом аль-Джабером

Состоялась встреча Алиева с Бербок

Визит Пашиняна в Москву будет конфликтным - Эксперт

Мы должны защищать наше медиа-пространство

Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры

COР29 не будет ареной противостояния - Алиев

Алиев о достижении мира с Арменией

В последнее время германо-азербайджанские отношения...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla