Наверх

Взгляд из Казахстана: Баку ведет справедливую войну

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Азербайджан длительное время пытался мирным путем урегулировать данный вопрос, участвуя в работе Минской группы под председательством США, Франции и России. Но решения этой группы, как и резолюции СБ ООН, не выполнялись Арменией. И это привело к тому, что сейчас между двумя государствами ведутся боевые действия разной интенсивности, идет настоящая война. И сегодня Азербайджан показывает с военной точки зрения колоссальные результаты, современный подход к ведению боевых действий. Наносятся удары в основном высокоточным оружием, обеспечивается тем самым безопасность мирного населения и гражданских объектов.

Как передает Axar.az, об этом в видео на своем YouTube-канале сказал президент Академии военных наук Казахстана, доктор исторических наук, профессор военных наук, действительный член Академии военных наук Казахстана и России Мухтар Серкпаев.

«Азербайджан ведет справедливую войну, освобождая свою территорию от оккупации», - подчеркнул Серкпаев.

Он отметил, что азербайджанская армия за короткий срок взломала оборонительные позиции укрепрайонов, показывая тем самым превосходство в военно-техническом оснащении.

«Азербайджан готовился к освобождению своих территорий от захватчиков. И показательно, что эти годы не прошли зря для Азербайджана: он подготовил достаточно сильную 100-тысячную армию, которая оснащена современным вооружением и военной техникой. Появление беспилотных летательных аппаратов и точечные удары показывают, что Азербайджан сделал большой шаг не только в вопросе переоснащения Вооруженных сил, но и военного искусства в целом. И сегодня многие государства мира, научно-исследовательские центры изучают опыт ведения боевых действий Азербайджаном.

То, что Азербайджан сделал для обеспечения освобождения своих территорий, на мой взгляд, подтверждает то, что все возможные мирные методы уже были использованы. В этой связи хотелось бы, чтобы и в нашем государстве (Казахстане – ред.) задумались о развитии своего военно-промышленного комплекса, о переходе к новым методам ведения боевых действий», - подчеркнул президент Академии военных наук Казахстана.

И заключение Серкпаев добавил: «Я, как гражданин Республики Казахстан, поддерживаю Азербайджанскую Республику в выполнении задачи по освобождению своей территории, поскольку обеспечить свою территориальную целостность – это прямая обязанность для любого государства».

Дата
2020.10.27 / 17:43
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Гаджиев: Это наше политическое мужество...

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla