Наверх

Кузнецов: Баку воюет против средневекового варвара

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Ракетно-артиллерийские удары вооруженных сил Армении по мирному населению и гражданской инфраструктуре Азербайджана – это варварство. На языке юридической науки это называется нарушением правил ведения войны, норм международного гуманитарного права и военным преступлением. Именно за такие преступления верхушка гитлеровской Германии и наиболее видные нацисты были осуждены Международным военным трибуналом в Нюрнберге.

Об этом Axar.az сказал известный российский историк-кавказовед Олег Кузнецов.

«Безоговорочно осуждая эти преступные деяния армянских военных, мы совершенно отчетливо должны понимать, что еще до начала боевых действий в Карабахе и вокруг него армянская политическая элита не раз говорила о том, что отдаст приказ наносить удары по гражданской инфраструктуре Азербайджана – по мирным городам, Мингячевирской ГЭС, нефтеносным полям Абшерона, нефте- и газопроводам. То есть еще задолго до начала боевых действий армия и власти Армении готовились вести войну с расчетом на физическое уничтожение, то есть на геноцид азербайджанского народа. Иными словами, они никогда не скрывали того, что изначально готовы вести преступную войну преступными средствами и методами», - подчеркнул собеседник сайта.

Отметив, что Армения нанесла удар по Гяндже после того, как в Москве министрами иностранных дел воюющих стран был подписан документ о временном прекращении огня в гуманитарных целях, Кузнецов сказал, что тем самым официальный Ереван в очередной раз показал себя недоговороспособной стороной нагорно-карабахского конфликта, готовой ради сохранения собственной власти вести войну до последнего армянина и азербайджанца.

«Именно так поступали нацисты в годы Второй мировой войны. Впрочем, ничего иного от апологетов и последователей идей нациста Гарегина Нжде ожидать было нельзя. Сформулированная им под влиянием идей Адольфа Гитлера теория цехакрона – армянской разновидности нацизма – была, есть и будет движущей силой агрессии Армении в регионе Южного Кавказа. Поэтому сегодня перед армией Азербайджана стоит цивилизационная миссия по уничтожению этой угрозы и созданию условий для суда над ее носителями.

Война за освобождение Карабаха от армянской оккупации – это не только Отечественная война азербайджанского народа за территориальную целостность своей страны, но еще и война цивилизации против средневекового варварства, война нравственных ценностей человечества против клерикального эгоизма армянского национализма, война за мир и стабильность в одном из ключевых регионов Евразии. Поэтому я вновь желаю победы азербайджанскому оружию и мужества азербайджанскому народу», - заключил российский эксперт.

Дата
2020.10.11 / 19:21
Автор
Али Мамедов
Смотрите также

Против правительства велись шантажи - Кобахидзе:

Лавров провел переговоры с Арагчи

Президент Израиля: Это важная миссия

МИД опубликовал коммюнике саммита ОЭС в Ханкенди

Глава Дагестана обратился к Баку и Москве

СМИ: Путин направит в Баку делегацию для...

Азербайджан выразил соболезнования США

В России обратились к Азербайджану

Амирбеков о мирном соглашении: Обсуждение завершено

Армения нуждается в новой конституции - Пашинян

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla