Наверх

Украинский аналитик: Баку прав и силен

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Украинский военно-политический аналитик Алексей Божов высказался в своем блоге о напряженности в Нагорном Карабахе.

Как передает Axar.az, эксперт отметил, что в настоящее время на карабахском военно-политическом театре отступает армянская сторона.

По его словам, на сегодняшний день можно констатировать, что паника в Нагорном Карабахе и Армении была оправдана: оборона рухнула и на юге, и на севере.

«Азербайджан с помощью ударных дронов и беспилотников камикадзе успешно развивает наступление, выдавливая оккупанта со своей территории, точечно и методично уничтожая его технику. То, что беспилотники изменили ландшафт войны, – это факт, за которым все наблюдают», - пишет украинский аналитик.

По его словам, «потери Азербайджана», озвученные «армянским радио», - «плод воображения обделанных от страха».

«А вот реальные потери армян, судя по записям с беспилотников, вполне реалистичны.

По состоянию на утро 7 октября азербайджанская армия уничтожила:

- до 250 танков и иной бронетехники;

- 270 артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня и минометов;

- 60 средств ПВО;

- 11 командных и наблюдательных пунктов;

- 8 складов с боеприпасами;

- более 150 автомобильной техники», - пишет Божов, добавляя, что по данным источников в Азербайджане, азербайджанская армия до сегодняшнего дня освободила 27 оккупированных населенных пунктов.

По словам украинского аналитика, ситуация идет к тому, что армяне могут полностью лишиться всей техники на оккупированной территории. По крайней мере, большая половина танков уже перешла в режим металлолома. Дело доходит до того, что экипажи бросают технику на поле боя, берут ноги в руки и короткими перебежками покидают театр боевых действий. Это уже признаки психоза.

«Воздухобоязнь». Нечто подобное наблюдалось у иракских солдат в 1991 году после месяца бомбежек в рамках операции «Буря в пустыне».

Азербайджанская армия действует по принципу «кто не успел – тот опоздал». Так, личный состав 3-го батальона полка самовольно оставил боевые позиции, бежал. Водители воинской части, также оставив боевую и автомобильную технику, бежали из зоны боевых действий. Армия Азербайджана захватывает трофеи после спешного бегства армян в Карабахе. Это российские танки и комплексы РСЗО «Град», множество боеприпасов и иного российского вооружения.

Командование отступающих, деморализованных и разбитых наголову подразделений ВС Армении начало применять вынужденные меры для пресечения бегства личного состава. На одной из недавно занятых позиций на освобожденных территориях Азербайджана в северном направлении линии соприкосновения, был обнаружен убитый во время артиллерийского удара пулеметчик ВС Армении, который был прикован цепью к долговременной огневой точке.

Теперь прекрасно видно, что все минские «долгожуи» решаются одним способом», - заключил аналитик.

Дата
2020.10.09 / 12:59
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Пашинян и Блинкен провели телефонный разговор

В РФ заявили о возможности войны с Арменией

Иран и Индия собираются создать военный союз?

Посол Украины: Мы благодарны Азербайджану!

Макрон хочет обсудить применение ядерного оружия

Израиль готов договариваться

Хикмет Гаджиев о пережитках войны

МИД Таджикистана рекомендовал гражданам не ездить в РФ

МУС может выдать ордер на арест Нетаньяху

Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla