Наверх

Баку не нужны «уступки» Пашиняна – Арьков

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Не совсем понятно, что конкретно закладывает в понятие «уступки» со стороны Армении ее премьер-министр Никол Пашинян. Если Ереван готов «уступить» Баку потерянные в ходе боев территории, то они уже и так под контролем Азербайджана и он их точно не отдаст – не для того возвращал.

Об этом Axar.az сказал российский политолог, основатель и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков.

По его словам, речь должна вестись минимум о возвращении под контроль Баку всех семи оккупированных Арменией азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха.

«Если Ереван объявит о готовности к этому, то в качестве ответной «уступки» (согласно терминологии Пашиняна) может ожидать от Баку согласия на создание нового Лачинского коридора исключительно для гуманитарных целей. Собственно, о необходимости этого лично я говорю уже не первый год, и если бы Пашинян выполнил заключенные предыдущими руководителями Армении соглашения, а не пытался стать «Николом Великим» и захватить еще чужих земель, то сегодня не гибли бы мирные жители, а ему самому не приходилось бы просить помощи у кого только возможно», - отметил собеседник сайта.

Российский эксперт подчеркнул, что для возобновления мирных переговоров недостаточно только вернуть Баку районы из т.н. «пояса безопасности», необходимо исключить саму угрозу новых военных столкновений.

«Для этого с территории Нагорного Карабаха должны быть выведены все армянские военные, которых выдают за военнослужащих «Армии обороны НКР», а также вся боевая техника. Только в этом случае можно будет говорить о возвращении мира в регион и приступить к переговорам о статусе Нагорного Карабаха. И что-то мне подсказывает, со стороны Армении вести их будет уже не Пашинян», - сказал Арьков.

Дата
2020.10.07 / 12:57
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Алиев встретился с президентом Германии

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Ильхам Алиев встретился с Султаном Ахмедом аль-Джабером

Состоялась встреча Алиева с Бербок

Визит Пашиняна в Москву будет конфликтным - Эксперт

Мы должны защищать наше медиа-пространство

Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры

COР29 не будет ареной противостояния - Алиев

Алиев о достижении мира с Арменией

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla