Наверх

Удары армян по городам требуют возмездия – Арестович

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Интервью Axar.az с украинским военным экспертом Алексеем Арестовичем.

- В настоящий момент от армянской оккупации освобождены целый ряд районов, сел и стратегических высот. Причем этих успехов азербайджанская армия достигла стремительно – за несколько дней наступательных действий. По вашему мнению, в чем причина достижения столь стремительного темпа?

- Армяне застыли внутри легенды о своей непобедимости. Ничего или мало делали для реального увеличения своей боеспособности, в отличие от Азербайджана, который на государственном уровне сосредоточился на одной цели и провел программу создания армии XXI века.

- Если за все время существования карабахского конфликта после подписания Бишкекских протоколов было всего одно масштабное боестолкновение в 2016 году, то за время пребывания Пашиняна у власти это уже второй случай. Армянские власти на кого-то надеются? Или хотят вовлечь кого-то?

- Можно предположить, что Пашинян хочет более основательного втягивания в ситуацию России, США, ЕС. Армения требует основательной помощи, от дипломатической до экономической, и использует для этого все возможные способы.

- Армения ведет целенаправленный ракетный обстрел азербайджанских городов. Чего она хочет добиться этим? Чтобы мы ударили по Еревану?

- С одной стороны, это жест отчаяния, показывающий, насколько скверно отстоят для них дела на фронте. С другой стороны – попытка поднять уровень конфликта.

- В результате этих обстрелов гибнет мирное население. Как можно отбить у них охоту стрелять по городам?

- Отбить охоту – сочетанием силы и дипломатического давления. Все такие случаи должны быть максимально точно зафиксированы и о военных преступлениях должен узнать весь мир, в первую очередь – те страны, на которые Ереван хочет опереться. Кроме того, важен силовой ответ: на каждый обстрел нужно наносить чувствительные удары по критически важным объектам, но только военного значения. И давать понять, в ответ на что это.

- По вашему мнению, чем окончится эта война?

- Есть несколько вариантов. Наиболее возможный – стороны постепенно зайдут в переговорный процесс и зафиксируют сложившееся на фронте положение политическим путем. Турция, возможно, потеснит Россию и станет одним из менеджеров мирного процесса. Либо вообще удастся отойти от Минска и сменить формат. Прорывной вариант – Азербайджан не остановится и додавит противника, частично или полностью освободит Карабах. Третий, но маловероятный – в конфликт вмешиваются РФ, Турция, Иран.

Дата
2020.10.05 / 19:30
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Бабаев обсудил с Бербок подготовку к COP29

Самолет Президента летит из Физули в Берлин - Впервые

Азербайджан и Казахстан обсудили военное сотрудничество

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕП

Алиев подарил Жапарову карабахского скакуна

Марков: От Баку требуют передачи оружия Киеву

Завершился визит Жапарова в Азербайджан

Зачем Франции ядерное оружие?

Президенты провели совместный обед

Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля в Баку

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla