Наверх

Омбудсмен Армении опозорился, пытаясь обвинить Баку

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Омбудсмен Армении Арман Татоян обвинил Азербайджан в применении кассетных боеприпасов, и заявил, что таким образом Баку нарушает международное право.

Как сообщает Axar.az, соответствующее заявление опубликовано на странице Татояна в Facebook.

Внимание привлек тот факт, что хотя Тотоян обвинил Азербайджан в нарушении международно-правовых документов, он не уточнил, о каких именно документах идет речь.

Заявления Тотояна не имеют ничего общего с действительностью. Во-первых, говоря о нарушении международно-правовых документов, Тотоян имел ввиду подписанную в 2008 году в Дублине Конвенцию по кассетным боеприпасам. До 2013 года эту конвенцию подписали 113 стран, лишь 84 ратифицировали.

Во-вторых, эту конвенцию не подписали ни Азербайджан, ни сама Армения. Конвенцию также не подписали Грузия, США, Россия, Иран, Китай, Индия, Бразилия, Турция, Южная Корея, Пакистан, Израиль, Казахстан, Египет и ряд других стран. Страны обосновали свое решение тем, что кассетные боеприпасы эффективны в антитеррористических операциях и боевых действиях. В этой связи, Армения не имеет права обвинять Азербайджан в нарушении документа, который сам же не подписывал.

В-третьих, Армения в первую очередь сама должна ответить за применение кассетных боеприпасов против Азербайджана. Всем известен тот факт, что с территории Армении были сброшены кассетные снаряды по населенным пунктам Товузского района Азербайджана, не являющегося зоной боевых действий.

Дата
2020.10.03 / 18:36
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Гаджиев: Это наше политическое мужество...

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla