Наверх

Макрон допускает ошибки, которые допускать нельзя

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

После высказываний Президента Франции Эммануеля Макрона действительно, встаёт вопрос о целесообразности пребывания сопредседателя от Франции в Минской группе (МГ) ОБСЕ.

Как передает Axar.az, об этом Trend сказал известный российский политолог в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук.

Как отметил Трофимчук, Эммануэль Макрон – политик достаточно новый, и до своей президентской должности этой сферой практически не занимался.

«Поэтому допускает ошибки, которые делать ни в коем случае нельзя. В частности, если ваша страна является посредником в таком непростом вопросе как карабахский конфликт, то надо предлагать, с высоты своего поста, практические варианты выхода из него, а не вставать на позицию одной из сторон. Поэтому на политическую неопытность такие ошибки мы списывать не можем», - сказал он.

Трофимчук отметил, что Макрон, как многие успели заметить, пытается стать заметной фигурой в решении целого ряда сложных международных проблем, включая Карабах, но без конкретных идей, а на одном лишь желании это сделать практически невозможно.

«К сожалению, он выпадает из ряда великих президентов Пятой республики, и становится уже третьим по счёту в череде очень странных, мягко скажем, руководителей этой страны последних лет», - подчеркнул Трофимчук.

Как отметил эксперт, союзник Азербайджана Турция тоже делает ряд заявлений, имеющих непосредственное отношение к карабахской войне.

«Но при этом Турция не входит в состав Минской группы ОБСЕ, поэтому достаточно свободна в своей риторике. Однако у официального Парижа такого преимуществ нет. Таким образом после высказываний Макрона действительно актуализируется вопрос целесообразности пребывания сопредседателя от Франции в МГ ОБСЕ. Тем более, что именно в зоне её ответственности вновь вспыхнула война за предотвращение которой она, собственно, отвечает», - сказал Трофимчук.

В заключение российский эксперт вновь подчеркнул, что Макрон прежде, чем ставить Францию в положение заинтересованной стороны, должен прояснить вопрос, как она будет отвечать за «размораживание» войны в Карабахе.

«Вот главный вопрос в адрес президента Франции», - сказал он.

Дата
2020.10.02 / 22:55
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

МИД: Азербайджан придает большое значение этому

США приветствуют начало процесса делимитации

Лукашенко: США поняли, что допустили ошибку

Жапаров посетил могилу Гейдара Алиева

Эстония приветствует делимитацию границы

Важный момент в процессе делимитации... - Амирбеков

Калашников: Это был жест Путина Алиеву

Египет приветствует решение Азербайджана и Армении

Азербайджан и страны Центральной Азии связывают...

Матвиенко: Симонян перешел все красные линии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla