Наверх

Армяне пригрозили Грузии ракетным ударом

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Привычка совать свой длинный нос в чужие дела до добра не доводит. Это может подтвердить пресловутая Варвара. Да и армянин Кикос, про которого в 40-е в Черном городе в Баку пели песенку, в которой ему советовалось от греха подальше «убрать свой нос».

Но, как говорили древние, привычка – вторая натура. И вот теперь армяне суют свой нос в дела суверенного грузинского государства. И причиной для беспокойства и угроз называют заброшенный аэродром в Марнеули, который берется восстановить Турция, на модернизацию которого Анкара выделила 200 тысяч долларов.

«Соседняя Грузия продолжает наглеть буквально на глазах. Мы неоднократно выражали грузинам свою крайнюю озабоченность слишком тесной кооперацией их страны с Азербайджаном и Турцией в экономической и энергетической сферах, а также в вопросах внешней и внутренней политики, напрямую затрагивающих как интересы Армении, так и армянского населения в Джавакхе (армянское название грузинской Джавахетии – прим. ред.). Но грузинам этого мало, и теперь они перешли к военному сотрудничеству с турками, что грозит нашему региону дестабилизацией и напряжением», - с апломбом заявляет печально известное издание «Армениан репорт».

Спрашивается, тесно или не тесно кооперируется Грузия и с кем – какое ваше дело? Есть альтернатива – предлагайте, пусть Тбилиси выбирает. А если нет альтернативы – так и сидите ровно на месте, которое вам отведено природой и матушкой-Россией. И не лезьте в дела пусть и соседних, но уж точно вам не принадлежащих стран.

Но далее цитируемое издание выдает вообще феерическое послание Грузии, что, оказывается, грузинам, которые и так помнят зверства батальона имени Баграмяна во время грузинско-абхазской войны, еще и армян бояться надо.

«Интересно, понимают ли грузины, что если военные Турции и Азербайджана закрепятся на ее территории и начнут оттуда провоцировать нас или угрожать нам, то мы можем нанести решительный ответный удар? Поскольку мы вынуждены будем защищаться всеми имеющимися у нас средствами. А они у нас внушительные.

Например, тот же «Искандер», один удар которого по грузино-турецкому аэродрому быстро приведет и Тбилиси, и Анкару, и Баку в чувство. Готовы ли грузины к такому развитию ситуации? Вряд ли, но возразить туркам и азербайджанцам они уже не в силах. Слишком манящим оказались доллары тюркских соседей для грузин. Они продались более богатым соседям, и лишились своей независимости, чувства национального достоинства и добрососедства. Единственное чувство, которое мы можем им вернуть, это страх, который они непременно испытают, когда столкнутся с угрозой удара по их территории армянскими «Искандерами» и Су-30 СМ. Но пенять им уже будет нужно только на свою мелочность и предательство», - пишет армянское издание.

Ну, во-первых, ваши мифические «Искандеры» так еще и не были ни разу после того самого парада показаны публике. Хотя бы издалека. К тому же, нужно постоянно проводить учения с применением этого вида ОТК. И ни разу ни одна разведка не фиксировала их сигнатуры. Так что и здесь сидите ровно. Или можете обратиться, например, к российской военной разведке, которая уж точно фиксировала сигнатуры имеющихся у Азербайджана «ЛОРЫ» и «Полонезов». И подумать, мало у вас и без того проблем?

Во-вторых, то что грузины могут извлекать прибыль из заброшенного аэродрома, тоже не должно вас волновать. Вы лучше попытайтесь кому-нибудь хоть за копейки продать или сдать в аренду те пустующие корпуса заводов, что оставил вам СССР. Зависть – плохое чувство, и часто приводит к печальным последствиям.

В-третьих, не вам говорить о независимости, чувстве национального достоинства и добрососедстве грузин. Не вам, которые официально принадлежащую Грузии Джавахетию упорно включают в карты своей «Великой Армении». Не вам, которые претендуют на грузинские церкви и монастыри. Не вам, которые убивали грузин просто за то, что они грузины. Не вам, которые изгнали всех до последнего азербайджанца из Армении и теперь надругаетесь над их могилами.

А вот что касается того, чтобы «вернуть страх» грузинам, то здесь, вы, очевидно, перебрали «Арарата». Будет ли страна, тесно аффилированная с НАТО, боятся вас, которые без России шагу ступить не можете? И постоянно ловите крошки с барского стола Кремля? Ну прямо как рыбы-прилипалы рядом с акулой. Да к тому еще крайне неблагодарная рыба прилипала, ведь в цитируемом издании отмечено, что на армянской территории дислоцирована российская военная база, которую благодарный Еревана никак «никак не может выпроводить».

А Грузии и грузинам остается только крепко пожать руку в знак уважения к мудрости этой страны и народа. Потому что для того, чтобы не обращая внимания на кичливых петухов, кукарекующих направо и налево, делать все возможное для процветания своей страны – для этого действительно нужна мудрость.

Дата
2020.09.15 / 16:13
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Генсек ОДКБ: Армения должна оценить угрозы безопасности

Гармония России и Азербайджана – без Армении

Григорян не поедет в Питер

В Ереване снова сожгли флаги Азербайджана и Турции

МИД РФ: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

Алиев: Они начали холодную войну против Азербайджана

Алиев: Мы должны держать свои врата закрытыми для них

Предпринимаются некоторые попытки провести...

Ильхам Алиев о сближении Турции и Армении

Мы четко довели эту позицию до правительства Армении!

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla