Наверх

Что произойдет в Сирии, если Башар Асад умрет? – Мнение

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Информация о смерти президента Сирии Башара Асада не нашла подтверждения. Но даже если Асад умрет, продолжающаяся в Сирии гражданская война не прекратится.

Об этом Axar.az сказал политический эксперт Вугар Зифероглу.

По его словам, самым сильным кандидатом на власть в Сирии после Башара Асада является его брат Махир Асад.

«Авторитет Махира Асада в Сирии и среди армии очень силен. С другой стороны, он считается самым близким человеком действующего президента. В этом смысле гипотезы о том, что Махир Асад займет пост главы государства после Башара Асада, кажутся реальными.

В целом, верно предположение, что это будет кто-то из семьи Асадов. Точно так же и Башар Асад занял пост президента после смерти своего отца Хафиза Асада. Сегодня велика вероятность повторения подобного сценария. Но верно и то, что внутри сирийских властей есть противоречия. Хотя Махир Асад и является самым сильным кандидатом на власть после Башара Асада, альтернатив не так уж и мало. Особенно если учитывать интересы Ирана, России и Турции в этой стране, то после Асада при сильной поддержке этих стран к власти может прийти какой-либо другой кандидат», - отметил собеседник сайта.

Он добавил, что хотя в первые годы гражданской войны в Сирии этот вопрос был внутренним вопросом страны, в настоящее время это не так.

«В Сирии присутствуют интересы многих великих держав, в частности Ирана, Турции, России. Кроме того, в стране есть официальные и неофициальные радикалы, националисты и пр. вооруженные группировки. Война в Сирии сегодня похожа на маленькую третью мировую войну. Каждая большая сила, имеющая интересы в этой стране, поддерживает ту или иную группировку. Поэтому, независимо от того, кто придет к власти после Башара Асада, гражданская война будет продолжаться в еще более ожесточенной форме», - резюмировал Зифероглу.

Дата
2020.08.13 / 16:13
Автор
Туран, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla