Наверх

Попытки нового переселения в Карабах: Баку может…

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Ливанские армяне, пострадавшие от страшного взрыва в Бейруте, могут переселится в любую точку мира, даже в Армению. Однако переселение Ереваном этих армян на оккупированные азербайджанские земли противоречит международному праву.

Об этом Axar.az сказал профессор по международному праву Фархад Мехдиев, комментируя вероятность переселения армян из Ливана в Карабах и прилегающие районы после страшного взрыва в Бейруте.

Он отметил, что приглашение Ереваном этих армян в свою страну якобы на временное проживание и размещение в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана грубо нарушает требования Венской конвенции.

«Тем самым Армения в очередной раз нарушит международное право. Ни одна страна не может переселить другие народы или свое местное население на оккупированные территории, чтобы изменить численный состав населения», - подчеркнул собеседник сайта.

Он добавил, что Азербайджан должен предпринять все правовые шаги для предотвращения массового переселения армян на оккупированные земли:

«К сожалению, Армения и раньше проводила работу по переселению армян в оккупированный Нагорный Карабах. В нынешней ситуации Азербайджан задействовать все правовые механизмы. Официальный Баку может из-за этого подать в Гаагский суд на Армению. Потому что, еще раз отмечу, переселение Армении в Нагорный Карабах армян, пострадавших в Ливане, противоречит Венской конвенции. С другой стороны, в связи с этим можно обратиться к ливанскому государству, так как эти армяне являются гражданами Ливана, и официальный Бейрут должен запустить механизм влияния на своих граждан.

Азербайджан может поднять этот вопрос на соответствующих сессиях Совета Европы и ООН, принять резолюцию против Армении. Иными словами, это очень серьезный вопрос, и переселение ливанских армян в оккупированный Арменией Нагорный Карабах должно быть предотвращено правовыми методами», - заключил эксперт.

Дата
2020.08.11 / 18:59
Автор
Туран, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Между Азербайджаном и Турцией отменяется...

Депутат раскритиковал президента Франции

Захарова: Представители ЕС занимаются провокациями

Захарова: Для возвращения азербайджанцев в Армению...

Армении отводится лишь роль инструмента - МИД РФ

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Захарова: Ждем от Армении четкой реакции

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla