Наверх

Возможна ли крупномасштабная война?

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Некоторые даже весьма опытные политологи и политические аналитики – среди них есть и местные, и представители т.н. «ближнего зарубежья» – считают последние армянские военные провокации на товузском направлении своеобразным ответом «революционного» армянского правительства Н.Пашиняна не только всему нейтральному мировому сообществу, но и сопредседателям Минской группы (МГ), которые непосредственно заняты поиском решения нагорно-карабахской проблемы: мол, между Азербайджаном и Арменией следует ожидать не разрядку, а наоборот – новое военное обострение…

Поэтому считается, что вряд ли в ближайшее время наступит долгожданный черед дипломатических переговоров, т.к. армянский премьер-министр своими необдуманными шагами загнал процесс в очередной тупик и, чтобы выйти из него, требуются серьезные усилия не только со стороны России, но и всей Минской группы. Но ситуация такова, что с одной стороны пандемия коронавируса, а с другой – предстоящие выборы в США заставляют политиков и дипломатов сосредоточиться на иных проблемах, а не на нагорно- карабахской.

Плюс, анализы и размышления политологов и аналитиков-международников, военных экспертов больше направлены на силовую составляющую процесса: кто-то стремится больше и основательно сосредоточиться на последних азербайджано-турецких военных учениях, другие же пытаются анализировать кадровые перестановки в силовых структурах Армении, особенно в министерстве обороны противника.

Возможна ли крупномасштабная и более длительная война между Азербайджаном и Арменией?

Пожалуй, главный и реальный вопрос нагорно-карабахской повестки звучит именно так, потому что, еще раз заметим, процесс уже вышел из дипломатической плоскости и пока что никто не собирается возвращать его обратно.

Как уже было сказано, идут кадровые перестановки в силовых структурах врага, не утихают локальные провокации-выходки противника на границе Азербайджана с Арменией – все это, конечно, вновь и вновь заставляет не только местных политологов, но даже зарубежных экспертов в первую же очередь заниматься поисками ответов на военные вопросы.

Например, обсуждается вот такая тема: может ли Азербайджан разместить на своей территории военные базы Турции?

Прежде чем ответить на этот довольно сложный вопрос, заметим, что Турция – весьма влиятельное государство, которое принимает активное участие не только в урегулировании проблем Ближнего Востока и Северной Африки, но и как член НАТО не остается в стороне от решения других важных вопросов региона и мира.

Вдобавок, следует особо заметить, что Анкара весьма резко и конкретно отреагировала на последние военные провокации армян на товузском направлении, заявив, что выбор Азербайджана будет выбором и Турции! Плюс, не прошло даже месяца, как два союзника начали совместные военные учения не только с участием сухопутных войск…

Что же касается непосредственно военных баз, некоторые политологи обращают внимание на требования, во-первых, военной доктрины Азербайджана, которая не подразумевает размещения иностранных военных баз на собственной территории. Наверное, и существующий военно-политический статус нашей страны, ее членство в Движении неприсоединения также не позволяют нам входить в какие-то военные альянсы.

Но защита территориальной целостности и суверенитета любой страны, в том числе Азербайджана, – ее неотъемлемое право, и в случае необходимости мы можем обратиться не только к мировому сообществу и в соответствующие международные структуры, но и к близким нам государствам, с тем чтобы остановить агрессию врага и освободить наши оккупированные территории, восстановить суверенитет на всей территории страны.

Но тут есть один момент. Пожалуй, именно этого и хочет Армения: она уже несколько раз пыталась привлечь Организацию Договора коллективной безопасности в армяно-азербайджанский конфликт, чтобы спровоцировать региональное военное столкновение с участием Турции и России. Надо заметить, что пока страны ОДКБ не идут на армянские провокации, потому что нет оснований для этого, т.к. Азербайджан только защищает собственную территорию.

Между тем Россия может остановить свою прислугу – Армению, но она или не делает этого, или же вмешивается в процесс только тогда, когда азербайджанская армия начинает вытеснять врага из оккупированных им территорий.

Что касается других членов ОДКБ, тут не стоит забывать один весьма важный момент: Россия реализует свои геополитические амбиции в первую очередь благодаря тюркоязычным, т.е. тюркским республикам бывшего советского сегмента, и вряд ли эти страны поддержат Москву в ее гипотетическом военном столкновении с Азербайджаном и Турцией.

Но Россия иногда действует одна, как это было в случае, например, с Украиной, а до этого с Грузией, которые в то время даже находились в плоскости СНГ.

Поэтому мы должны учитывать все обстоятельства и особо не торопиться, т.к. с каждым годом наши политические и дипломатические позиции укрепляются и наших союзников становится все больше, не говоря уже о том, что наша армия становится более профессиональной и боеспособной.

Следует обратить внимание и на такую очень важную и весьма интересную деталь, что президент Сербии почти извинился перед азербайджанским народом и его президентом за поставки оружия Армении. Этот факт еще раз свидетельствует о растущем влиянии Азербайджана и его лидера.

Дата
2020.08.10 / 14:13
Автор
Гусейнбала Салимов
Комментарии
Смотрите также

Президент Кыргызстана посетит Агдам

Ереван достиг двух крупных соглашений с Баку за...

Орбан назвал сроки завершения конфликта в Украине

Не считаю возвращение армян в Карабах реальным - Пашинян

Что обсудили Зеленский и Байден?

Миротворцы направляются из Карабаха в Армению

Байрамов отбыл в Чехию

Фактор Гейдара Алиева всегда играл важную роль...

Путин: Гейдар Алиев сделал все возможное, чтобы...

Зеленский снова допустил начало переговоров с РФ

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla