Наверх

Значение принятого герба Иревана... - Фото

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Вслед за принятием флага Республики Западный Азербайджан (Иреван) в изгнании утвержден герб республики. Учредитель Республики Западный Азербайджан (Иреван) в изгнании, профессор турецкого Университета Эрджиес Гафар Чахмаглы уверен, что этот герб вселит дружественным странам доверие, а врагу – страх.

Говоря на эту тему с корреспондентом Axar.az, профессор также выразил уверенность, что эта инициатива будет успешной.

«Если помните, мы организовали видеоконференцию 4 июля. После долгих обсуждений члены нашего национального совета приняли флаг республики. При принятии флага мы отметили, что герб будет готов в кратчайшие сроки. А сегодня мы с гордостью представляем вам герб Республики Западный Азербайджан (Иреван) в изгнании», - отметил собеседник сайта.

Г.Чахмаглы рассказал о значении, которое заключает в себе герб Республики Западный Азербайджан (Иреван) в изгнании:

«Представленный герб имеет форму щита на крыльях орла. Крылья орла мы выбрали по двум причинам: 1. Орел изображен на флагах самых древних и крупных тюркских государств, существовавших на территории Азербайджана, в том числе Мидии и сельджукских империй; 2. Орел обитает наиболее высоко среди всех живых существ. В то же время он считается символом силы. Этот герб находится на крыльях орла, на высотах, вершинах, недоступных для врагов.

Сам герб оформлен аналогично нашему флагу. Центр и основная часть окрашены в красный цвет, по краям, как на флаге, синяя и зеленая линии: синяя – слева, зеленая – справа. В верхней части, на месте соединения трех цветов имеется ромб – символ власти, присутствовавший на флаге древнего Иреванского ханства. Эта конфигурация несет в себе основной, отличительный, уникальный элемент Иреванского ханства.

В центре круга изображены полумесяц и восьмиконечная звезда, отраженные на флаге современной Азербайджанской Республики и Республики Западный Азербайджан (Иреван) в изгнании. Они золотистого цвета. Вокруг главной звезды, на красном фоне, расположены восемь мелких восьмиконечных звезд белого цвета, по одной возле каждой вершины звезды. Эти маленькие звезды вращаются вокруг главной большой звезды. Эта композиция символизирует, что Азербайджан разделен на восемь больших частей и нацелен на их объединение.

В центре красной зоны изображены также перекрещающиеся стрелки, направленные на Север, Юг, Запад и Восток. В этом заключены следующие значения:

1. Иреван, Зангезур, Гейча, Карабах и другие прилегающие территории занимали центральные территории древнего огузского государства, известного в ассирийских источниках как Ишгузское, а в греческих – как Искитское. Стрелки выполнены в духе стрел огузских бойцов, известных в мировой историографии как искиты, которые основали военное искусство верховой стрельбы, позже распространившееся во всем мире, и открыли особую эру «искитского стиля» в военном деле и культуре. Это символ принадлежности к данной цивилизации, духовного наследия;

2. Поскольку Азербайджанская Республика на протяжении всех существующих в настоящее время границ граничит со своими историческими территориями, это изображение символизирует, что в борьбе за ликвидацию раздробленности, воссоединение земель Родины, во всех направлениях «стрела уже вышла из лука».

Внизу герба изображена красная лента с названием государства».

Дата
2020.08.04 / 16:28
Автор
Туран, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Греция и Турция обсудили в Стамбуле сотрудничество

Дело «Азербайджан против Армении» в Международном суде

Алиев встретился с министром ОАЭ

Алиев встретился с президентом Германии

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Ильхам Алиев встретился с Султаном Ахмедом аль-Джабером

Состоялась встреча Алиева с Бербок

Визит Пашиняна в Москву будет конфликтным - Эксперт

Мы должны защищать наше медиа-пространство

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla