Наверх

Cостоялись дебаты между Гаджиевым и Мнацаканяном

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

На международном телевизионном канале Al Jazeera International состоялись дебаты между помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым и министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном.

Как сообщает Axar.az, министр иностранных дел Армении, пытаясь исказить суть армяно-азербайджанского конфликта, заявил, что Армения якобы является сторонником мира, работает над устранением напряженности в Карабахе, является гарантом безопасности армян в Карабахе.

Помощник президента Хикмет Гаджиев в прямом эфире разоблачил ложь министра иностранных дел Армении. Х. Гаджиев отметил, что подобные заявления министра иностранных дел Армении вновь доказывают оккупационную политику Армении и ее территориальные претензии к Азербайджану.

Он отметил, что Армения оккупировала Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана путем военной агрессии, более миллиона азербайджанцев подверглись этнической чистке и были изгнаны с оккупированных территорий. Он отметил, что Армения как государство несет международно-правовую ответственность за военную агрессию против Азербайджана.

Х.Гаджиев обратился к министру иностранных дел Армении с вопросом «что армянские солдаты делают на оккупированных территориях Азербайджана?».

Помощник президента отметил, что происходящие на армяно-азербайджанской границе события не являются обычным пограничным столкновением, а запланированы Арменией заранее и являются продолжением военной агрессии против Азербайджана.

Х.Гаджиев сказал, что эта провокация Армении связана со следующими причинами:

- Армения таким образом пытается избежать ответственности за армяно-азербайджанский конфликт;

- Армения посредством этой провокации пытается создать в регионе новый очаг напряженности и ставит регион перед новыми угрозами;

- Официальный Ереван стремится вести грязную и безответственную политическую игру, пытаясь вовлечь в конфликт ОДКБ;

- Армения преследует цель нанести ущерб транспортному коридору Восток-Запад, региональным проектам;

- Также руководство Армении пытается отвлечь внимание от острых социально-экономических проблем в условиях широкого распространения в стране пандемии COVID-19.

Х.Гаджиев отметил, что руководство Армении, говоря «Карабах-это Армения и точка», проводит политику аннексии азербайджанских территорий, подчеркнув, что посредством таких заявлений Армения разрушает формат и суть переговорного процесса, проводимого при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Он отметил, что это, в первую очередь, неуважение к странам-сопредседателям.

Отметив, что ответственность за провокацию на границе полностью лежит на Армении, Х.Гаджиев подчеркнул, что Армения скрывает свои потери и руководство этой страны должно отчитаться перед своей общественностью о потерях за эти военные авантюры.

Дата
2020.07.15 / 19:06
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Трамп пообещал решить украинский конфликт

Столтенберг: Между НАТО и Азербайджаном...

Эрдоган поздравил Путина

Эрдоган: Безопасность границы с Ираком...

Мишель: ЕС следует готовиться к войне

Франция грозит "ввергнуть мир в пучину ядерной войны"

Столтенберг: Мы уважаем решение Азербайджана

Байден созвонился с Нетаньяху

ЕС выделяет Украине 5 млрд военной помощи

Гаджиев: Мы поддерживаем отношения с Китаем

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla