Армянское СМИ: Нужно защищаться от России
Находясь в течение тридцати лет под российским «зонтиком», армянская элита решала свои стратегические задачи. Но за счет усеченного суверенитета. Иначе армяне были бы слишком малозначительной проблемой для России, чтобы Москва еще включала Армению в систему своей безопасности.
Как передает Axar.az, об этом пишется в статье, опубликованной на армянском Первом информационном.
В ней также отмечается, что после революции 2018 года Армении пришлось столкнуться с российскими интересами в регионе и искать решения более крупных стратегических задач.
«Мы должны учиться жить и развиваться, живя в противоречии со стратегическими целями России. В то же время мы должны постоянно работать над их преодолением, их нейтрализацией и, соответственно, учить Россию считаться со стратегическими интересами и вопросами безопасности Армении, жить с суверенной Арменией. Это один из ключевых вопросов для Армении, которого нельзя избежать, поскольку для России не имеет значения, демократическая или недемократическая система в Армении. Потому что у Москвы есть одно стратегическое требование от Армении. Соответственно, задача состоит в том, чтобы изменить это», - пишет автор, по сути, призывая правительство к дальнейшему углублению проблем в отношениях с Москвой.