Наверх

Предложение Путина о новом разделе мира...

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Если российский лидер Владимир Путин предлагает начертить новую карту мира в соответствии со сферами влияния, как это было 80 лет назад, то в первую очередь он должен иметь сильную экономику и перейти к менее агрессивной дипломатии. С нынешней агрессивной и милитаристской политикой Кремля сделать это невозможно.

Об этом Axar.az сказал бывший министр иностранных дел, политолог Тофиг Зульфугаров, комментируя информацию о том, что президент России Владимира Путина предложил Западу новый раздел мира.

Зульфугаров не верит в то, что Путин мог сделать такое предложение.

«Путин станет одним из запомнившихся в истории России лидеров. Но утверждение о том, что он выдвигает такое предложение, звучит очень смешно. Да, мы и ранее неоднократно убеждались в планах Путина по реставрации СССР. Всем известна, в частности, политика путинской администрации в Восточной Европе. Но экспансионистская политика официальной Москвы не только не вернула регионы, некогда находившиеся под влиянием СССР, но и, напротив, полностью сблизила их с ЕС и НАТО. Несмотря на то что Путин – сильный политик, он не может адаптировать внешнюю политику России к существующему мировому порядку. Несомненно, у России сильная армия, но если в настоящее время сильное государство хочет усилить свое влияние в регионе, оно должно иметь здоровые экономические основы. А Россия переживает серьезную экономическую рецессию из-за нынешней пандемии и падения цен на нефть», - отметил собеседник сайта.

Он добавил, что Россию в регионах Центральной Азии, Кавказа, Дальнего Востока, Ближнего Востока, ждет та же судьба, что постигла ее в Балтии и Восточной Европе.

«Регионы, которые я назвал, после развала СССР считались сферой влияния России. Но нынешняя ситуация показывает, что Россия с каждым днем теряет свое влияние и в этих регионах. Страны Балтии и Восточной Европы отошли от России и сблизились с ЕС и НАТО. А Украина и вовсе разрушила все мосты с Россией из-за аннексии Крыма и поддержки сепаратистов Донецка и Луганска. Аналогичный сценарий сегодня идет и на Кавказе: Грузия отвернулась от Москвы из-за ее позиции по вопросам Абхазии и Южной Осетии и после войны 2008 года. Эти и другие причины указывают на то, что Путин не только не восстановит миропорядок 80-летней давности, но и потеряет существующие сферы влияния», - прогнозирует Зульфугаров.

Дата
2020.07.01 / 18:59
Автор
Туран, Нармина
Комментарии
Смотрите также

США ответил РФ: Цель встречи с Пашиняном...

Началось заседание Милли Меджлиса

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla