Наверх

Китай отомстит Армении, вопрос в том как – Эксклюзив

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Интервью Axar.az с российским военным экспертом, военным обозревателем еженедельника «Звезда» Александром Артамоновым.

- Соединенные Штаты создали Альянс религиозных свобод. Понятно, что это новый формат антикитайской политики. Но в чем именно это выражается?

- Международный альянс религиозных свобод, анонсированный Майклом Помпео, является организацией, лишенной даже намека на легитимность, так как заниматься защитой прав религиозных меньшинств отдельно взятая страна не может, тем более страна с очень странным подходом к религиозному вопросу. Так, США намерены защищать не только верующих от притеснения их свобод, но и неверующих или верующих отнюдь не в высшие ценности. Например, в США вполне официально зарегистрирована церковь Сатаны. Значит, и права сатанистов Вашингтон также будет защищать. В то же время Трамп заявил о неприемлемости приезда мусульман в Штаты. То есть глава американского государства сегрегировал представителей одной из самых великих религий на планете Земля!
По поводу притеснения религиозных меньшинств в КНР ответ дал официальный представитель МИД этой страны, назвав подобные декларации чушью. На самом деле США намеренно решили «наказать» Китай за Тибет, но вот только сами тибетцы ни о чем подобном Вашингтон не просили. Отсутствует по этому поводу и позиция живущего в изгнании Далай-ламы.

- В эту организацию вступила член ОДКБ Армения. С какой целью? Как это повлияет на отношение Пекина к этой стране?

- Вступление Армении в новый придуманный США союз есть своеобразный сигнал не Пекину, а Москве. В последнее время во многом из-за нового руководства страной в Армении наблюдается охлаждение отношений с Москвой. Так, это государство стало едва ли не единственным из всех членов ОДКБ, не представленным на параде в честь 75-летия окончания Великой Отечественной войны. Отсутствие на Красной площади Никола Пашиняна или Армена Саркисяна просто бросалось в глаза. Все же следует отметить, что строительство завода в Армении по производству «калашниковых» будет завершено в июле, то есть военно-техническое сотрудничество продолжается. Но Ереван явно сейчас раздирают на части разнонаправленные тенденции. США делают все возможное, чтобы разрушить ОДКБ и уничтожить взаимопонимание на Кавказе.

- Возможно ли, что это приведет к тому, что Пекин расширит свое взаимодействие с Баку? Например, в такой чувствительной для Еревана области, как военно-техническое сотрудничество и мягкое лоббирование интересов Баку касательно карабахского конфликта. Или же Поднебесная предпочтет закрыть глаза на этот факт?

- Да. Я не исключаю такой сценарий. Пекин никогда ничего не забывает, а Азербайджан, как нефтедобывающая страна, представляет для Китая гораздо больший интерес, чем Армения. Также и клиентом КНР Армения может быть лишь в незначительных объемах ввиду ограниченных финансовых возможностей.

- Если все же состоится сближение Баку и Пекина, то какие вооружения может предложить Китай?

- На рынке вооружений КНР считается трезвым и прагматичным игроком. Так, эта страна, возможно, поставила 7 лет назад Армении системы РСЗО AR1A (факт не подтвержден, но и не опровергнут министром обороны Армении). Потенциал Китая в области военного самолетостроения известен. Его истребители ChengduJ-20 уже IV поколение боевой крылатой техники. Их поставка тоже возможный сценарий. В то же время вооруженные силы Азербайджана прекрасно оснащены и вряд ли нуждаются в оружии из КНР. На сегодня основные страны, которым Пекин поставляет свое вооружение (пусть он и входит, по данным SIPRI, в тройку крупнейших экспортеров оружия в мире) это Мьянма, Пакистан и Бангладеш.

Дата
2020.07.01 / 18:17
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Алиев: Азербайджан - единственная страна, которая...

Меграбян: Это проявление воинственной жалости

Армения хочет закупать азербайджанский газ

Мое послание Армении: Не делайте этого! - Алиев

Президент о столкновении Израиля и Ирана

Россия пригрозила Польше: Это точно станет целью!

Станет ли Азербайджан членом ЕАЭС?

Этот план по Карабаху будет готов к ноябрю - Сийярто

Алиев: Многое еще предстоит сделать

Алиев встретил Жапарова в Физули - Фото

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla