Наверх

О чем говорит фото Президента и его супруги

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с реставрационно-консервационными работами, проводимыми в Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер».

Это официальная часть новости.

Ичеришехер... не просто географическая территориальная единица. Это памятник, внесенный в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Однако важность, ценность Ичеришехер для нас измеряются не этим! Духовные границы этого города намного весомее его географической нагрузки…

Ичеришехер – символ Баку для каждого азербайджанца, в каждом его камне, каждой стене, воротах замка, Девичьей башне – наше прошлое, наша древность; это колыбель городской культуры, городской аристократии, политических, экономических традиций.

Но даже не только это!

Здесь все – начиная с территории Крепости, уходящей своими корнями в бронзовый век, и до числа ее улиц, мечетей, высоты и формы Девичьей башни, архитектуры города – это абсолютные символы, мистические цифры: под каждым камнем этого города, под каждой пядью его земли скрывается памятник, отражающий духовно-мистический и мифологический мир.

Ичеришехер еще не полностью изучен и раскрыт: обнаружение более древних памятников под каждым памятником и отражение этими зданиями самых различных мировоззрений в отдельных слоях истории, их связь с системой убеждений являются неисчерпаемым по мере изучения миром. Понадобится несколько жизней, чтобы исследовать и понять только один мавзолей Сеида Яхьи Бакуви, который несет в себе мистическую ауру.

Ичеришехер – это не только каменная, кровная память нашего народа, но и взгляд на мир и его создание, это дух наших предков, книга, разъясняющая причины возникновения наших традиций, обычаев: но эта книга не читается глазами, буквы здесь невидимы, символы здесь ощущаются только душой – если ты в силах почувствовать «дух предков» этой нации…

Вы замечали, какое умиротворение находит на человека во время прогулки в Ичеришехер? Потому что этот маленький город – внутренний, духовный город! Дух этого места ровный, здесь каждый камень установлен с божественной мудростью.

До Мехрибан ханым Алиевой к Ичеришехер не было особого отношения! Да, за время нашей независимости всегда была заметна и история, и красота, и изумительность Ичеришехер: отсюда взяли свое начало наши национальные церемонии, праздники. Но до Мехрибан ханым мы не наблюдали, чтобы сущность Ичеришехер чувствовалась на высшем уровне государства!

А причина столь щепетильного подхода Мехрибан ханым Алиевой к Ичеришехер не только в том, что она является государственным человеком, но и во внимании, заботе об истории народа.

С этой точки зрения, причина, по которой глава государства и первая леди лично контролируют работу здесь – реконструкцию, совершенно иная.

Мы всегда говорили: Президент с точностью рассчитывает место и пространство для своих социальных месседжей. То есть где и когда какое слово, какую мысль нужно озвучить – рассчитывается тонко.

Вы почувствовали сообщение, месседж, общественную информацию Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой в Ичеришехер?

Нет, здесь не было слов.

Здесь говорили фотографии.

Фото Президента с Первым вице-президентом – Ильхама Алиева и Мехрибан ханым Алиевой.

Мы ведь сказали – чтобы прочитать книгу под названием «Ичеришехер», нужно ее увидеть, почувствовать, ощутить душой.

Именно в Ичеришехер Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева... - не словом, а для того, чтобы увидеть и почувствовать, и именно сейчас, во время пандемии, - направили социально-общественное послание.

Да, своими фотографиями…

Обратите внимание на эти фото: здесь есть высокое почтение к Женщине, Матери, Хранительнице очага, большое уважение и неиссякаемая любовь.

Если не учитывать официальную часть, то ясно, что Президент Ильхам Алиев мог бы и не дать согласия на публикацию личных фотографий, сделанных вместе с его супругой. Но это не просто семейная фотография! Это просвещение, общественный месседж, передача мистической информации людям из Ичеришехер.

Президент и Мехрибан ханым направили из Ичеришехер любовное послание народу.

Как же мы нуждаемся в этом послании сейчас!

Вы смотрели статистику? Пандемия, психологическая напряженность, вызванная пребыванием дома, внутрисемейные конфликты, число обращений по поводу разводов в европейских странах увеличились более чем вдвое – и в Азербайджане эти цифры тоже неутешительны.

Президент же своим отношением, обращением с супругой передал азербайджанской семье одну положительную информацию: азербайджанская Женщина заслуживает уважения и почета, любви и внимания.

В этом смысле Президент Ильхам Алиев не только просвещает, но и показывает пример.

А самое главное, вносит вклад в обогащение наших традиций государственности. Точнее, он создает традиции, закладывает прочную основу…

И это новшество!

Хотя в нашей древней истории отмечались определенные положительные примеры, до Ильхама Алиева в истории современного Азербайджана эти традиции, можно сказать, не существовали. В период АДР, созданной в 1918 году, супруги наших отцов-основателей не создали этих традиций. То ли не хватило времени, то ли на это были другие причины. Естественно, с точки зрения просвещения были предприняты определенные похвальные шаги. Но Институт первой леди не был сформирован.

После установления Второй Республики супруга Аяза Муталибова также не стремилась взять на себя эту миссию. А супругу Абульфаза Эльчибея у нас вообще не было возможности узнать. Эльчибей, которого мы воспринимаем как чрезвычайно демократического человека, скрывал свою жену от общества. А когда покойный Гейдар Алиев был избран президентом, его супруги, академика Зарифы Алиевой, к сожалению, уже не было в живых.

Фактически как первую леди мы увидели, узнали и полюбили именно Мехрибан Алиеву. То есть этот институт создала Мехрибан Алиева.

Какой бывает первая леди, как она одевается, как говорит, что значит быть супругой Президента Азербайджана, как объединить в одном образе высшие ценности Европы и Востока, какую ответственность и на каком уровне разделить с Президентом, каким должно быть отношение к людям, особенно к нуждающимся во внимании и заботе, как равно распределить любовь и заботу между этими людьми – все это мы увидели в лице Мехрибан ханым, в широкомасштабной, продуманной, запланированной деятельности.

Мехрибан ханым стала символом благородства в истории государственности современного Азербайджана. Она, в отличие от большинства первых леди, не довольствовалась сопровождением мужа только в официальных поездках, на встречах и приемах. Она в буквальном смысле слова смогла встать плечом к плечу с Президентом как политический и государственный деятель для решения проблем страны, стать не только спутницей по жизни, но и спутницей по идеологии.

Если не ошибаюсь, это английская пословица: за каждым успешным мужчиной стоит сильная женщина. Я очень люблю это выражение, я с ним согласна. В то же время я считаю, что верна и обратная логика: за каждой успешной женщиной стоит сильный мужчина. Либо отец, либо брат, либо учитель. Или Бог. Ведь мы и Бога представляем в мужском обличии. В какой-то момент нашей жизни мы так нуждаемся в этой поддержке! Как хорошо, что есть сила, видимая и невидимая, которая поддерживает нас в образовании, карьере, держит нас за руку, помогает подняться!

С этой точки зрения Мехрибан Алиева играет в жизни Президента Ильхама Алиева ту же роль, что и глава государства – в ее жизни. Этим жестом Ильхам Алиев не только демонстрирует любовь и заботу о своей супруге, но и старается направить в правильное русло, привести в порядок мысли азербайджанского человека (и мужчин, и женщин). Ядро этого направления заключается в том, что женщина и мужчина неполноценны по отдельности, вместе они составляют цельность. И это единство не на бумаге, а в уме, в сердце, в деле.

Когда женщина и мужчина вместе, когда они единое целое, то и государство становится единым, и к силе масс прибавляется сила. Это мечта, передававшаяся веками, тысячелетиями, оказавшаяся в одном уголке нашего сердца, памяти. Наши мечты сбываются. Потому что Женщина – Мать. Мать – творец, создательница очага, Родина.

Забота о женщине – это забота о Матери. Любить женщину – значит любить Бога. Потому что женщина – это дар Бога. Не может быть предательства к этому дару…

Любить Женщину – значит любить Мать, беречь, возвышать ее – дело Мужчины, это показатель достоинства, благородства, интеллигенции, высшая обязанность, миссия…

В этом смысле Президент Ильхам Алиев выступает в роли передатчика энергии. Теперь очередь каждого из нас взять эту энергию, этот огонь и передать дальше…

Перевод: Нармина Мамедова

Дата
2020.07.02 / 00:11
Автор
Айнур Джамалгызы
Комментарии
Смотрите также

Алиев встретился с президентом Германии

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Ильхам Алиев встретился с Султаном Ахмедом аль-Джабером

Состоялась встреча Алиева с Бербок

Визит Пашиняна в Москву будет конфликтным - Эксперт

Мы должны защищать наше медиа-пространство

Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры

COР29 не будет ареной противостояния - Алиев

Алиев о достижении мира с Арменией

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla