Наверх

Поведение Пашиняна равносильно хамству – Кузнецов

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Президент Ильхам Алиев с упорством и постоянством, достойными уважения, использует каждую возможность, каждую международную площадку, чтобы донести до сведения мирового сообщества позицию своей страны по ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта. В нынешнем мире есть не так много политиков, столь твердо и бескомпромиссно, при этом логически и без видимых эмоций отстаивающих интересы своей страны и народа.

Об этом Axar.az сказал известный российский историк, профессор Олег Кузнецов, говоря о выступлении президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммите «Восточного партнерства», прошедшем 18 июня в формате видеоконференции, и его ответе на реплику премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

«Вопреки такой модели поведения президента Алиева, его оппонент – премьер Пашинян – в который раз во время многосторонних или двусторонних встреч демонстрирует неумение сдерживать свои эмоции, что в рамках дипломатического протокола равносильно хамству. На моей памяти это уже третий случай, когда Пашинян бесцеремонно перебивает Алиева. Первый раз это случилось на саммите глав государств СНГ в Ашхабаде в августе прошлого года, во второй раз – на Мюнхенской встрече по безопасности, в третий раз – на этом саммите», - отметил собеседник сайта.

По его словам, подобная реакция премьера Пашиняна понятна и объяснима.

«Он вспыхивает как спичка всякий раз, когда президент Алиев говорит правду о сути нагорно-карабахского конфликта или политического режима в Армении. И каждый раз получает вполне аргументированный и взвешенный отпор на свои потуги смазать эффект от слов президента Алиева, каждый раз выставляя себя, мягко скажу, недальновидным человеком. Вот и на этот раз на демарш премьера Пашиняна президент Алиев оказался вынужденным напомнить аудитории об армянском терроризме и его преступлениях, хотя к заявленной повестке дня дискуссии это никакого отношения не имело. И из нескольких сотен преступлений армянского терроризма он выбрал самое громкое и даже резонансное для сознания европейских политиков. Он вспомнил о взрыве армянскими террористами парижского аэропорта Орли в июле 1983 года. Вне всякого сомнения, он сделал такой выбор примера вполне осознанно: все участники саммита «Восточного партнерства», кому сейчас под 60, просто обязаны помнить это событие из своей молодости, поскольку о нем и о последовавшем за ним судебном процессе тогда писали все газеты мира», - подчеркнул Кузнецов.

Он добавил, что для многих стал откровением и тот факт, что один из организаторов этого теракта Карапетян, после своей депортации из Франции в Армению был помилован и сейчас проживает в доме, подаренном ему армянским государством как национальному герою.

«Поэтому президент Алиев был прав, когда порекомендовал премьеру Пашиняну «сидеть тихо», - констатировал российский политолог.

Дата
2020.06.19 / 12:59
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Гармония России и Азербайджана – без Армении

Григорян не поедет в Питер

В Ереване снова сожгли флаги Азербайджана и Турции

МИД РФ: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

Алиев: Они начали холодную войну против Азербайджана

Алиев: Мы должны держать свои врата закрытыми для них

Предпринимаются некоторые попытки провести...

Ильхам Алиев о сближении Турции и Армении

Мы четко довели эту позицию до правительства Армении!

Президент: Мы не предоставим им такого шанса

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla