Азербайджан поддержал решение ОПЕК+
Министры ОПЕК+ одобрили продление текущих параметров сделки по сокращению добычи нефти до конца июля, но без участия Мексики. Таким образом, общая квота должна составить 9,7 млн баррелей в сутки.
Как сообщили Axar.az в Министерстве энергетики Азербайджана, страны, не выполнившие договоренности по сокращению добычи на 100%, должны сделать это в июле, августе и сентябре.
Согласно новой «Декларации о сотрудничестве», Азербайджан должен выполнить свои обязательства в размере 164 тыс. баррелей за май-июнь и поддерживать ежедневную добычу сырой нефти на уровне 554 тыс. баррелей.
Страны ОПЕК+ призвали других крупных производителей нефти присоединиться к сокращению добычи, говорится в коммюнике. Возможность дальнейшего продления сделки ОПЕК+ будет зависеть от полного соблюдения квот всеми странами альянса, отмечается в документе.
Кроме того, в коммюнике отмечается, что министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ будет заседать раз в месяц до конца декабря 2020 года.