Наверх

Пусть армяне сначала за Ходжалы ответят – Михайлов

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Несомненно, антироссийские настроения царят в новой элите Армении. Кто должен чего-то требовать от России? Какого равного партнерства?

Об этом в беседе с Axar.az сказал российский политолог, специалист в области конфликтологии Евгений Михайлов, комментируя высказывания депутата Верховного совета (предшественника Национального собрания) Армении А.Аршакяна о необходимости национализировать российское имущество в Армении и «заставить» Турцию и Азербайджан открыть границы.

«Заявления о том, что Россия должна «заставить» Турцию и Азербайджан открыть границы, не выдерживают никакой критики. То есть те, кто в свое время на определенном историческом пути предал Османскую империю, далее устроил геноцид азербайджанцев в Ходжалы и оккупировал часть территорий Азербайджана, требуют себе преференций? Большего бреда и придумать нельзя», - подчеркнул Михайлов.

По его словам, говоря о самостоятельном государстве, бывший политический заключенный Аршакян забывает о том, что оно появилось только благодаря сначала воле Российской империи, а позже – предательству элиты СССР, которое выразилось в развале великой страны и молчаливом согласии относительно последующих событий.

«О каком равенстве в отношениях можно говорить особенно сейчас, когда Ереван в открытую шантажирует Россию именно своими историческими связями с нашей страной и вековой защитой, которую Россия предоставляла армянам. Я имею в виду, что Ереван, пользуясь членством в ОДКБ и ЕАЭС, продвигает свои националистические планы и идеологию на сопредельные государства, что является абсолютно неприемлемым. И об этом Москва и ее партнеры уже непрозрачно намекают», - отметил наш собеседник.

Он добавил, что вызывающе выглядит предложение о национализации российских активов.
«Кто же их отдаст?! Скорее Армению отдадут в итоге как государство в Гаагский суд за то, что она сотворила, чем военная база России в Гюмри будет отдана армянам. Это в период развала СССР и позже во время становления новой России мы закрывали и отдавали свое, но только не сейчас, когда нависает угроза в лице превращения Еревана в форпост третьих сил. Более того, изначально эта база и была создана по просьбе армян, так как они не способны самостоятельно защищать свое государство в полном объеме в реалиях нашего времени», - добавил российский политолог.

В заключение беседы он обратил внимание на то, что подобные заявления делаются в период, когда в мире происходят колоссальные тектонические сдвиги, выражающиеся в ухудшающейся мировой экономике на фоне пандемиии коронавируса и соответственно брожении в умах мировых лидеров.
«Наш зек выражает обычное мнение тех, кто, видя нестабильность, пытается найти нового хозяина. Оскорбление президента Путина, выраженное в его словесном извержении – это лишнее доказательство того, что Россия должна очень осторожно выстраивать новые отношения с этой страной, пытающейся стать равной, не имея на то никаких ресурсов и влияния», - резюмировал Михайлов.

Ранее экс-депутат Верховного совета Армении, бывший политзаключенный Азат Аршакян крайне оскорбительно отозвался в адрес предложения президента Путина о помощи Армении в борьбе с коронавирусом. «Поведение Путина вообще выглядит неадекватно. Я считаю, что самоизоляция главы государства недопустима. Он должен заразиться, как заражается его народ. Он должен жить как его народ. Но он изолировался, и Россия осталась без управления. Бояре делают что хотят, царь не управляет. Там боярщина теперь. Поэтому не важно, что говорит Путин – в бункере он никому не интересен», - передает слова Аршакяна армянский сайт Lragir.am.

Дата
2020.06.05 / 13:28
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Началась встреча Алиева с Бербок

Мы должны защищать наше медиа-пространство

Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры

COР29 не будет ареной противостояния - Алиев

Алиев о достижении мира с Арменией

В последнее время германо-азербайджанские отношения...

Шольц поблагодарил Алиева

На последней встрече вы оба заверили меня, что... - Шольц

Алиев и Шольц встретились в расширенном составе

Кто пытается сорвать переговоры Эрдогана с Байденом?

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla