Наверх

Напряженность на пике: может начаться ядерная война…

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Китай может столкнуться с угрозой остаться без союзников в регионе. В результате антипекинской политики США такие страны, как Япония, Филиппины, Вьетнам, осторожничают в отношениях с Китаем. А отношения Китая с Индией и вовсе с каждым днем все более обостряются.

Об этом Axar.az сказал политолог Тофик Аббасов, говоря о нарастании военной напряженности между Китаем и Индией в последние дни и периодически возникающих вооруженных инцидентах на границе. Он отметил, что отношения между Китаем и Индией и раньше были напряженными.

«Главной причиной напряженности в китайско-индийских отношениях является наличие взаимных территориальных претензий двух стран. Один из спорных районов – территория площадью в 518 кв км, известная под названием Аксай-Китай и расположенная в северо-восточной части Кашмира. Второй спорный район расположен на севере современного штата Аруначал-Прадеш, он имеет площадь 82,88 кв км. Одной из основных причин обострения отношений стало также обнаружение Индией факта строительства Китаем дороги с целью улучшения отношений с Тибетом, где обострилась внутренняя ситуация. Другой причиной было предоставление Индией политического убежища Далай-Ламе XIV после оккупации Тибета китайцами. Это привело к обострению отношений между сторонами», - сказал собеседник сайта.

По его словам, как в Китае, так и в Индии сегодня есть силы, заинтересованные в начале войны.

«Не случайно, что в последние дни в приграничных пунктах между Китаем и Индией наблюдается напряженность. Китайская сторона даже отправила в регион высокопоставленных военных. А Индия привела армию в боевое состояние. В регионе достаточно много сил, заинтересованных в войне между этими двумя государствами. Однако война между Китаем и Индией может иметь нежелательные последствия. Во-первых, оба государства обладают ядерным оружием. Этого факта достаточно, чтобы представить масштаб потерь в такой войне. С другой стороны, война этих двух стран, обладающих ядерным оружием, опасна не только для них самих, но и для региона в целом. В-третьих, и Китай, и Индия – достаточно развитые, крупные страны. Эти две страны занимают особое место в мировой экономике. Коронавирусная пандемия изолировала Китай от мировой экономики. Выход Китая из мировой экономики нанес больший ущерб самой мировой экономике, нежели этой стране. Война может иметь плачевные последствия как для самой страны и региона, так и для мира. Поэтому государства мира должны относиться к этому вопросу осторожно и прилагать посреднические усилия для примирения сторон», - заключил политолог.

Дата
2020.06.01 / 18:17
Автор
Туран, Нармина
Комментарии
Смотрите также

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Блинкен посетит Европу

Хикмет Гаджиев о предвзятом докладе Расмуссена

Эрдоган: К лету полностью обезопасим границу

МИД РФ: Присутствие Франции на Кавказе...

МИД РФ обратилось к Баку и Еревану

Отраженные в отчете Расмуссена утверждения... - МИД

Очередное предательство Армении в отношении России

Симонян о российских пограничниках: Вопрос решен!

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla