Наверх

Рейтинг премьера Японии упал до минимума за два года

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Уровень поддержки правительства премьер-министра Японии Синдзо Абэ впервые с мая 2018 года упал ниже 40%.

Как передает Axar.az, об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного агентством Киодо.

Так, лишь 39,4% респондентов высказались в поддержку действующего правительства, что на 2,3 процентных пункта ниже по сравнению с данными начала месяца. Неодобрение выразили 45,5% респондентов.

Кроме этого, более 81% ответчиков полагают, что меры экономической поддержки населения в связи с эпидемией коронавируса являются слишком медленными.

Другим существенным поводом для недовольства стал скандал вокруг бывшего главного прокурора Токио Хирому Курокавы. Он являлся также вторым лицом в национальной системе прокуратуры и был основным претендентом на должность главного прокурора страны. Несмотря на действовавший в стране режим чрезвычайной ситуации и призывы центрального правительства к жителям оставаться дома, Курокава дважды нарушил режим самоизоляции в мае для того, чтобы сыграть в маджонг на деньги с журналистами. Азартные игры в Японии находятся под запретом.

Исследование Киодо проводилось по телефону с пятницы по воскресенье по всей стране. Данных о числе респондентов пока нет. Последний раз рейтинг премьера Японии, по результатам опросов агентства Киодо, падал ниже 40% в мае 2018 года на фоне скандалов вокруг возможной причастности Абэ к махинациям вокруг двух образовательных учреждений - "Моритомо Гакуэн" и "Какэ Гакуэн", а также недостаточностью объяснений, которые премьер и его администрация дает по этому поводу.

Дата
2020.05.31 / 12:56
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

В Грузии пересмотрят закон об иноагентах в случае...

В Германии обсудят подготовку Азербайджана к COP29

Глава МИД Швеции о процессе делимитации

Министр поставил конкретные задачи по делимитации

Министр провел служебное совещание - Видео

Впервые Армения и Азербайджан... - Пашинян

В Астане пройдет совещание глав МО стран ШОС

Трамп за Украину

Генсек ООН обратился к Баку и Еревану

Блинкен об освобождении 4 сел Газаха

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla