Наверх

Теперь и русские виноваты в т. н. «геноциде армян»

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Кто только не виноват в том, что Армения находится в том положении, в котором она прозябает ныне: персы, турки, англичане, американцы, крестоносцы, греки-византийцы, азербайджанцы, монголы – одним словом, весь мир. Теперь к славной когорте обидевших армян народов присоединились и русские. Конечно же, не по своей воле, а с подачи армянских СМИ.

Как передает Axar.az, сайт Lragir.am опубликовал любопытную статью под заголовком «Туркам и русским не удалось стереть исторический код армян: внешняя политика меняется», в которой пишется о каких-то мнимых правах армян на создание объединенного Армянского государства площадью 150 тыс. кв. км с выходом к Черному морю.

Вину за то, что не было реализовано обещание президента США Вудро Вильсона о создании такой Армении, автор цитируемой публикации возлагает на Россию, точнее, на большевиков. Причем автор скромненько умалчивает о том, что именно благодаря Ленину и Чичерину Армения продолжила свое существование, правда, в рамках союзной республики. Ведь именно амбиции дашнаков привели к тому, что Ереван объявил войну Турции, по итогам которой Армения была вынуждена подписать позорную Александропольскую капитуляцию и отказаться от территориальных претензий к Турции.

Но кто о чем, а вшивый о бане. Так и тут, этнограф Грануш Харатян, на слова которой ссылается Lragir.am, заявляет, что «Россия и Турция одинаково пытались стереть память о геноциде и код исторического права армян на такие земли, как часть территории Турции, в частности вилайеты Ван и Битлис, почти весь вилайет Эрзурум, большую часть вилайета Трапезунд, включая и порт», тогда как любых, даже самых эфемерных прав на те территории, которые армяне называют Западной Арменией, они лишились, подписав капитуляцию.

«В своем послании премьер-министр Никол Пашинян заявил, что граждане Республики Армения никогда более не допустят утраты государственности или гражданства, суверенитета и прав, веры и оптимизма. Но для этого внешняя политика Армении должна ставить перед собой реальные цели, строящиеся на правовладении», - глубокомысленно заключает цитируемый ресурс, толкая Армению напрямую к очередной и, видимо, последней военной катастрофе.

Дата
2020.05.29 / 16:35
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Захарова: Это позор!

США ответил РФ: Цель встречи с Пашиняном...

Началось заседание Милли Меджлиса

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla