Наверх

Израиль желает сблизиться с Турцией – Три основные причины

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Хотелось бы, чтобы израильско-турецкие отношения восстановились. Но то, что Израиль ожидает какой-либо инициативы от Турции, неправильно. Несмотря на то что сегодня сложилась благоприятная политическая ситуация для восстановления отношений двух стран, палестинская политика, проводимая Израилем, вызывает серьезную обеспокоенность.

Об этом Axar.az сказал политолог Тофик Зульфугаров, комментируя статью Карела Валенси в издании «Шалом» о развитии турецко-израильских отношений. В публикации автор написал об улучшении взаимоотношений двух стран и привел в связи с этим цитату посла Израиля в Анкаре. Последний считает, что «сейчас мяч на стороне Турции».

По словам собеседника сайта, отношения Турции и Израиля имеют глубокую историю.

«Турецко-израильские отношения, за исключением последних 12 лет, всегда были на очень высоком уровне. Политические и экономические отношения между двумя странами, в отличие от других стран региона, развивались. Естественно, большое влияние оказывают также исторические связи между двумя странами. Турки и евреи жили в мире и согласии тысячи лет. Развитие Турции в последние годы и, в частности, ее военное усиление привели к конфликту интересов в регионе. Турция сегодня одна из стран, к мнению которой в мировой политике прислушиваются. Естественно, это понимает и Израиль, и поэтому он пытается восстановить отношения», - отметил эксперт.

Он добавил, что изменчивая политическая обстановка на Ближнем Востоке требует восстановления израильско-турецких отношений.

«Меняется политическая обстановка во всем мире и, в частности, в его составляющей – регионе Ближнего Востока. Это, в свою очередь, серьезно влияет на баланс сил. Израиль хорошо понимает, что единственная сила неизменная сила в регионе, диктующая свои условия, - это Турция. На самом деле сегодня есть целый ряд причин в стремлении Израиля восстановить отношения с Турцией. Во-первых, Турция за последние 5 лет стала страной, проводящей активную политику в регионе. Правда, имеются определенные проблемы с соседями, но, несмотря на это, Турция имеет свое место, свою политику и вес в регионе. Во-вторых, поиск Турцией углеводородных месторождений в Восточном Средиземноморье, наряду с другими прибрежными странами, привлекает интерес и Израиля. Несмотря на все давление, Анкара не отступила ни на шаг в этом вопросе. Отмечу также, что экономические отношения между Турцией и Израилем, в отличие от политических, не были нарушены и сегодня находятся на прежнем уровне. В этом смысле восстановление отношений двух стран окажет особое влияние и на экономические отношения. В-третьих, постепенный вывод войск США из региона создает здесь серьезный силовой вакуум. Израиль пытается улучшить свои отношения с Турцией, которая может заполнить этот вакуум в регионе», - считает Т.Зульфугаров.

Политолог подчеркнул, что критическую роль в возвращении израильско-турецких отношений на прежний уровень играет палестинский вопрос.

«Основной причиной разрыва турецко-израильских отношений является сохранение позиции Анкары в палестинском конфликте. Турция неоднократно отмечала, что для развития отношений на прежнем уровне Израиль должен сделать серьезный шаг в этом вопросе. Сегодня желательно развивать отношения двух стран на прежнем уровне, но для этого является главным условием осуществление Израилем шагов в направлении решения палестинской проблемы», - сказал собеседник сайта.

Дата
2020.05.28 / 17:59
Автор
Туран, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla