Наверх

Карабахская активность Ирана: что происходит?

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Желание пашиняновских властей открыть посольство в Израиле и проведение прозападной политики противоречит интересам Ирана. Поэтому Иран, уточняя свою позицию по Карабаху, фактически посылает месседж Еревану.

Об этом Axar.az сказал политолог Тофик Аббасов, комментируя участившиеся в последние дни заявления посольства Исламской Республики Иран в Азербайджане, в которых особо подчеркивается поддержка решения нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

По словам Аббасова, нагорно-карабахский конфликт в последние месяцы занимает особое место во внешней политике Ирана.

«Даже неоднократно предлагалась сопредседательская деятельность Тегерана. По сути, интерес, который Иран проявляет сегодня к нагорно-карабахскому конфликту, и тот факт, что он поднимает эту тему в последних заявлениях, естественны. Это можно расценивать как маневр Ирана в контексте западной политики Армении», - подчеркнул политолог.

Он добавил, что израильско-азербайджанские отношения серьезно препятствуют оккупационной политике Армении в регионе.

«Именно по этой причине власти Армении в последние годы увеличили усилия по развитию отношений с Израилем. Не случайно, на повестке дня возник вопрос открытия посольства в Израиле. Естественно, этот вопрос беспокоит и Азербайджан. Потому что Израиль входит в число стратегических союзников Азербайджана. Открытие Арменией посольства в Израиле, также противоречит интересам Ирана. Вероятно, это посольство откроется в Иерусалиме. С этим Иран также не может согласиться. С другой стороны, установление армяно-израильских отношений означает закрытие Израилем северного выхода Ирана. Поэтому Иран не может оставаться равнодушным к этим процессам», - заключил Аббасов.

Дата
2020.05.23 / 17:37
Автор
Туран, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Завершились слушания по протестам Азербайджана

Байрамов переговорил с премьером Палестины

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla