Наверх

Аббас отвернулся от США и попросил помощи у Путина

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Единственным решением израильско-палестинского конфликта является выполнение принципов «двух государств». То есть должен быть признан суверенитет Палестины как государства. Это единственное и самое реальное решение конфликта.

Об этом Axar.az сказал политолог Тофик Аббасов, комментируя просьбу палестинского лидера Махмуда Аббаса к президенту России Владимиру Путину провести международную конференцию по палестино-израильскому конфликту.

По словам эксперта, Россия выступает в качестве страны-посредника во всех конфликтах в Ближневосточном регионе.

«То есть России не чужды политические процессы, происходящие в регионе. Следует учитывать, что СССР также проводил активную политику в регионе. Даже многие страны Ближнего Востока были союзниками Советского союза. В этом смысле Россия сегодня как преемница СССР имеет право голоса в регионе. Естественно, в регионе присутствуют интересы и США, и ЕС. Россия в последнее время проявляет дипломатическую активность в регионе. Особенно в Сирии, Афганистане, Ливии и др. странах. Я хотел бы особо отметить растущую деятельность России в Афганистане. Последние президентские выборы в этой стране вызвали большой скандал. Даже казалось возможным начало гражданского противостояния. Но дипломатические усилия России в конечном итоге привели к созданию коалиционного правительства. В этом смысле обращение Махмуда Аббаса к России, кроме всего прочего, напоминает о необходимости присутствия этой страны в регионе», - отметил собеседник сайта.

Политолог отметил, что М.Аббас стремится при поддержке России обеспечить права и неприкосновенность Палестины.

«Потому что последние политические процессы вновь породили разговоры о том, что Израиль проводит агрессивную политику в регионе. Заявление Израиля о том, что он аннексирует населенные пункты на Западном берегу реки Иордан и Иорданскую долину, фактически означает, что Палестина потеряет территориальную целостность и суверенитет. В этом смысле палестинский лидер хочет получить поддержку России перед лицом Израиля, поддерживаемого США», - заключил эксперт.

Дата
2020.05.22 / 20:56
Автор
Туран, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla