Наверх

Михайлов: Приоритеты Москвы не на стороне Еревана

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Уже более месяца в армянских СМИ наблюдается резкая антироссийская риторика, причем она откровенно вызывающая. Ряд армянских изданий угрожают, мол, «готовьтесь русские, мы вам отомстим» и так далее.

Об этом в беседе с Axar.az сказал российский политолог, специалист в области конфликтологии Евгений Михайлов, отметив, что в вопросе цен на газ Владимир Путин правильно и четко поставил Армению на место, сказав, что пока нет единого экономического пространства и главного бюджета, про равные цены на топливо не может быть и речи.

«То есть он дал понять режиму Пашиняна, что если вы строите свои политические амбиции в ущерб России, то она не будет этому способствовать», - подчеркнул Михайлов.

По словам нашего собеседника, известно, что российско-армянские отношения с приходом к власти Никола Пашиняна резко ухудшились. И глупо было бы потворствовать марионеткам западных фондов, лебезящих «победами» над Москвой, декларируя некие уступки с ее стороны.

«Еревану некуда бежать. Если он оторвется от ЕАЭС и ОДКБ, то у Азербайджана в принципе будут окончательно развязаны руки для законного возвращения оккупированного Карабаха. Так что, на мой взгляд, скажем «спасибо» Пашиняну и его окружению за то, что он ускоренными шагами, сам того не понимая, усиливает позиции Азербайджана, который между делом все более укрепляет свои партнерские и союзнические отношения с Москвой», - подчеркнул Михайлов.

Как считает российский политолог, заявления в СМИ о том, что Карабах и Армения выживали долгие годы без поддержки России, полностью необоснованны и могут вызвать ответную кулуарную реакцию со стороны Москвы.

«Опять же пусть тешат себя иллюзией. А по поводу выживания, мы прекрасно знаем, как многие жители Карабаха законно или незаконно зарабатывали и продолжают это делать на территории России. Особенно на ее юге. Колоссальные средства идут именно в Армению и Карабах. Многие преступные схемы обналичивания средств и их вывод в Армению также происходили при участии армянских преступных группировок. Сейчас в России с этим стали масштабно бороться, и, видимо, ущерб настолько ощутим, что Ереван вконец обозлился. История с арестом контрабандной партии сигарет в Краснодаре, к коей якобы причастен клан Пашиняна, также говорит о многом. Прежде всего, о том, что Москва устала от потребительского к себе отношения и наводит порядок с законностью среди армян, проживающих на территории России. В любом случае настала пора пересмотра приоритетов. Очевиден факт, что на данный момент они не на стороне Еревана», - резюмировал собеседник сайта.

Дата
2020.05.22 / 21:17
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla