Наверх

Гянджалиев: Церемония т.н. "инаугурации" в Шуше...

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Церемония т.н. "инаугурации", организованная в оккупированной Шуше, не имеет правовой основы.

Как передает Axar.az, об этом руководитель азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Турал Гянджалиев сказал, комментируя вышеназванное мероприятие.

"В связи с церемонией т.н. "инаугурации", организованной в оккупированном азербайджанском городе Шуша, я, как руководитель азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и избранный представитель, заявляю, что результаты шоу "выборов", которые не признала вся международная общественность, не имеют никакой правовой основы, и о легитимности какой-либо структуры и лица в результате этих "выборов" речь идти не может", - отметил он.

По его словам, данная вымышленная церемония – провокация, направленная на срыв переговорного процесса: "Власти Армении систематически совершают подобные провокационные действия, и это открыто демонстрирует выбор ими оккупированной Шуши для проведения этого выдуманного мероприятия. Более того, незаконный визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна на оккупированные азербайджанские территории и личное участие в провокации, наносящей вред мирным переговорам, показывает только двуличие армянского руководства, когда оно говорит о мире. Этот шаг Армении является оскорблением азербайджанских вынужденных переселенцев, подвергшихся этнической чистке на оккупированных территориях Азербайджана, ударом по мирному урегулированию конфликта, абсолютно противоречит намерению "подготовки народов к миру", заявленному на встрече глав МИД Азербайджана и Армении в январе 2019 года".

Гянджалиев подчеркнул, что Армения, прибегая к таким провокациям на оккупированных азербайджанских территориях, когда Азербайджан предпринимает продолжительные и конструктивные шаги по мирному решению конфликта, и азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана призывает к совместному мирному сосуществованию, вызывает гнев и отвращение в свой адрес: «Это дает основание говорить, что правительство Армении не заинтересовано в мирном решении конфликта, и ее действия служат эскалации ситуации в регионе».

Руководитель азербайджанской общины еще раз напомнил, что армяно-азербайджанский конфликт может быть решен путем обеспечения вывода армянской армии с оккупированных азербайджанских территорий, достойного возвращения всех азербайджанских вынужденных переселенцев в родные дома и мирного сосуществования армянской и азербайджанской общин Нагорно-Карабахского региона в рамках международно признанных границ Азербайджана. Только после этих шагов в регионе может быть обеспечен справедливый и устойчивый мир».

В заключение Гянджалиев призвал международную общественность, в частности, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, дать необходимую оценку и осудить это провокационное действие Армении.

Дата
2020.05.21 / 12:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Президент: Это был один из самых трагических моментов

Что касается делимитации границы... - Алиев

Почему Турция так и не была принята в ЕС?

Вторая Карабахская война стала уроком - Ильхам Алиев

Алиев: Они сбегут с первыми выстрелами на границе

Президент о процессе вывода РМК из Карабаха

Алиев: Сержика однажды спросили и он сказал...

Франция планирует усилить цензуру против России

МИД: Азербайджан придает большое значение этому

США приветствуют начало процесса делимитации

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla