Наверх

Названы основные задачи Западного Азербайджана

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Цель создания Республики Западный Азербайджан (Иреван) в изгнании – это восстановление территориальной целостности и вхождение в состав Азербайджанской Республики. На данный момент уже составлены генеральные планы и определены основные задачи в этом направлении.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал профессор Кямран Рустамов, комментируя объявление о создании Республики Западный Азербайджан (Иреван) в изгнании инициативной группой под председательством профессора Университета Кайсери (Турция) Гафара Чахмаглы.

По его словам, первая основная задача – это создать полную учетную базу всех азербайджанцев, которые жили на территории Западного Азербайджана, названий населенных пунктов, адресов и так далее. В настоящее время этим уже занимается азербайджанский ученый-юрист, проживающий в Санкт-Петербурге, Самир Мамедов.

«Вторая важная задача перед нами – это создание национального собрания. Также будет необходимо обратиться к историческим памятникам, которые доказывают историю Иревана и по которым всем будет ясно, что армяне не имеют никакого отношения к этим территориям. Например, Храм Гарни (Храм солнца), храм огнепоклонников. Естественно, этот исторический памятник не имеет никого отношения к армянам и к их выдуманной истории. История Азербайджана требует восстановления справедливости и правды. Это тяжелый и долгий путь. Будет создана большая рабочая группа, которая будет фундаментально заниматься этим», - сказал наш собеседник.

Таким образом, основные задачи, стоящие в связи с восстановлением Западного Азербайджана:

1. Выборы парламента Западного Азербайджана и председателя парламента.

2. Создание правительства Западного Азербайджана.

3. Выборы руководителя правительства Западного Азербайджана.

4. На первом заседании парламента принятие следующих решений:

А) Основная цель нынешней структуры – восстановление в полном объеме территории Западного Азербайджана в границах 1918-1920 гг. и вхождение в состав Азербайджанской Республики;

Б) Возвращение в состав Западного Азербайджана следующих территорий Азербайджана, незаконно переданных Армении советским правительством: 4 уездов (Александропольский, Нор-Баязетский, Шаруро-Даралагезский) Эриванской губернии; Зангезура, Елизаветпольской губернии; Дилижанского ущелья Газахского уезда; Красносельского района Елизаветпольской губернии; Гедикчайского бассейна Елизаветпольской губернии. А также отменить решение Национального совета Азербайджана от 29 мая 1918 года о передаче Армении Эриванского уезда для создания армянского государства.

5. Создать свои сайты, а также использовать различные СМИ, в том числе социальные сети, для широкого информирования общественности различных стран о своей деятельности.

«Мы глубоко уверены, что поставленные задачи могут быть решены и мирным путем. Однако не исключается, что наши цели могут быть реализованы всеми средствами в рамках международных норм, а также соответствующих статей ООН о восстановлении суверенитета и территориальной целостности страны», - подчеркнул профессор.

Дата
2020.05.12 / 18:59
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Маркедонов о визите Алиева: Новый поворот?

Иран о соглашении Азербайджана и Армении

Алиев пригласил Зеленского на COP29

США: Иранские азербайджанцы подвергаются...

Китай предупредил США

Марков: Причина, сделавшая Баку и Москву союзниками...

Президент Кыргызстана посетит Агдам

Ереван достиг двух крупных соглашений с Баку за...

Орбан назвал сроки завершения конфликта в Украине

Не считаю возвращение армян в Карабах реальным - Пашинян

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla