Наверх

Лаврина: Азербайджан никогда не претендовал на чужое

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Азербайджанский народ всегда помнит о своем историческом прошлом и чтит его как неотъемлемую составляющую своего будущего. Наши прадеды своей кровью отстаивали становление азербайджанских границ, и мы отдаем дань их отваге и мужеству. Иреванское ханство, Зангезур и Гейча – это исторические азербайджанские земли, об этом многократно заявлял Президент Ильхам Алиев и каждый азербайджанец с этим солидарен.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказала политический обозреватель, ведущая телеканала CBC, зампредседателя Русской общины Азербайджана Анастасия Лаврина.

По ее словам, урегулирование нагорно-карабахского конфликта и возвращение оккупированных территорий для азербайджанцев всегда стоит под номером один на повестке дня.

«Все мировое сообщество признает законное право Азербайджана восстановить свою территориальную целостность. Это право подкреплено резолюциями Совета Безопасности ООН и не раз озвучивалось на крупных заседаниях, конференциях и саммитах. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже в открытую призывают Ереван к поэтапному урегулированию конфликта, что подразумевает возвращение оккупированных территорий. Мы видим, как подход к этой проблеме со стороны крупных держав становится все более серьезным. Несерьезное поведение и позиция Армении в этом серьезном вопросе начинает раздражать многие страны и многих политических деятелей, кто напрямую заинтересован в скорейшем урегулировании одного из самых затяжных конфликтов на постсоветском пространстве.

Однако Азербайджан также никогда не забывает и о своих исторических землях, которые в свое время были оккупированы, отданы под покровительство Армении и заселены армянами. Мы помним про этническую чистку, которая проводилась там до того момента, пока ни одного азербайджанца не осталось на тех территориях. С начала XX века армяне старались использовать любые беспорядки, чтобы учинять массовые резни против мирных азербайджанцев и проводить массовые переселения, захватывая их территории. Еще при Сталине в 1948-1953 гг., во время очередной депортации азербайджанцев, армяне преследовали цель захватить развитые в экономическом, социальном и духовном отношении азербайджанские населенные пункты вблизи нынешнего Еревана и выселить оттуда всех этнических азербайджанцев. Культурное и историческое наследие азербайджанского народа, свидетельствующее о принадлежности исторических земель, которые сейчас находятся под руководством Армении, Азербайджану, отражено в работах многих художников. Экспонаты, картины, предметы искусства, те, что удалось сохранить от варварских деяний, выставлены на всеобщее обозрение во многих музеях в нашей стране, и не только», - отметила собеседница нашего сайта.

Она подчеркнула, что, к сожалению, значительная часть исторических ценностей, сокровищ была жестоко разграблена, а данные переписаны с целью сокрытия очевидных фактов присутствия азербайджанских корней в этих землях.

«Это неприемлемо, это настоящие акты вандализма, на которые нельзя закрывать глаза. Очень важно сейчас показать и доказать мировому сообществу историческую правду. Азербайджан никогда не претендовал на чужое, но наши исторические земли сейчас представляются миру как часть так называемой «Великой Армении» – разве мы должны с этим мириться? Азербайджанцы должны быть возвращены на свою историческую землю, и я уверена, что это одна из стратегических целей нашего государства.

Возвращение азербайджанцев на свои исконные земли, несомненно, откроет новую страницу в истории большого Азербайджана. Армении давно следует понять, что политика сокрытия очевидных фактов и стремление построить процветающее государство на оккупированной территории, на слезах всех тех, кто сегодня не может вернуться на родную землю, никогда не приведет к успеху», - сказала Лаврина.

Дата
2020.05.12 / 14:14
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Блинкен посетит Европу

Хикмет Гаджиев о предвзятом докладе Расмуссена

Эрдоган: К лету полностью обезопасим границу

МИД РФ: Присутствие Франции на Кавказе...

МИД РФ обратилось к Баку и Еревану

Отраженные в отчете Расмуссена утверждения... - МИД

Очередное предательство Армении в отношении России

Симонян о российских пограничниках: Вопрос решен!

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla