Наверх

Кузнецов о нацистском предке Пашиняна: Есть архивы…

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Есть большая вероятность, что предок нынешнего армянского премьера Никола Пашиняна служил в период Великой Отечественной войны в одном из подразделений вермахта (т.е. сухопутных войск нацистской Германии).

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал российский историк Олег Кузнецов.

По его словам, в составе вермахта было 11 строевых батальонов и 55 инженерно-строительных вспомогательных рот, укомплектованных исключительно этническими армянами с незначительным количеством – до 10–12 человек на подразделение – немецкого командного состава.

«В архиве германского города Фрайбург хранятся документы на всех солдат вермахта до 1 апреля 1945 года. Думаю, не составит труда найти доказательство тому, что Никол Пашинян – старший служил в интересах нацистской Германии», - подчеркнул историк.

Кузнецов отметил, что хотя в элитных армянских национальных частях нацистской Германии Никол Пашинян – дед и тезка нынешнего премьер-министра Армении – не служил, как говорится, «в списках не значился», он наверняка служил в других составах вермахта.

«Часть этих формирований была уничтожена Красной армией (например, «1-й армянский добровольческий стрелковый полк» батальонного состава под Орлом во время Курской битвы летом 1943 года), часть была пленена войсками союзников во Франции, а часть вообще ушла во французское Сопротивление», - сказал эксперт.

В заключение Кузнецов не исключил версию, что информация может быть фейком, направленным на дискредитацию Никола Пашиняна как личности и политика на фоне его готовности вести переговоры с Азербайджаном по поводу возвращения под юрисдикцию Баку оккупированных территорий.

Дата
2020.05.11 / 21:56
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Община: Этот "институт", финансируемый Варданяном...

Граница между Арменией и Азербайджаном никогда не была...

Нобелевка для Варданяна? - Садись, «тройка»!

ЕК одобрила «план реформ» Украины

Зурабишвили поддержала протестующих

Эрдоган провел телефонный разговор с эмиром Катара

Фидан провел телефонный разговор с Гутерришем

Тегеран публично унизил Тель-Авив - Коротченко

Байрамов встретился с оманским коллегой

Затулин: А что в Карабахе делают наши миротворцы?

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla