Наверх

Македонский эксперт: НАТО Еревану не поможет, это факт

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В случае начала боевых действий в Карабахе вряд ли хоть кто-нибудь окажет Армении эффективную военную помощь для того, чтобы остановить или притормозить наступление азербайджанской армии.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал македонский военный эксперт, директор Института политических исследований им. Матери Терезы при Совете Европы, профессор политологии в Университете Св. Климента Охридского (Северная Македония) Жидас Даскаловски.

По словам эксперта, карабахский конфликт – очень сложное, многоуровневое конфликтное явление, которое невозможно решить дипломатическим путем с одного раза.

«К сожалению, продолжаются боестолкновения, пусть и на «малом огне». Необходимы инновационные дипломатические решения», - отметил эксперт.

Даскаловски добавил, что в то же время опыт мировой истории доказывает: как пути к решению, так и само решение будет крайне сложным.

«Большая война или даже операция меньшего масштаба в Карабахе нежелательна с точки зрения спасения жизней с обеих сторон. И все же провокации армян должны прекратиться, и необходимы более решительные дипломатические усилия. Местные реалии играют решающую роль в дипломатических баталиях, поэтому всегда существует вероятность начала военных действий в Карабахе. Лучше, чтобы было найдено дипломатическое решение, и как можно скорее», - уверен он.

В то же время, как уверен наш собеседник, терпение Баку также не безгранично. И любая военная провокация может послужить искрой для возгорания новой войны в конфликтной зоне. И в этом случае Армения останется практически один на один с Азербайджаном.

«НАТО определенно не будет выступать за Армению. Это факт. Если Еревану и будет оказана какая-то помощь, то это будет со стороны России, прямо или косвенно, в зависимости от ситуации. Но и она будет дипломатической, поскольку рамки ОДКБ не распространяются на «серую» зону, коей является Карабах», - подчеркнул он.

В заключение беседы Даскаловски заметил, что активизация военного сотрудничества между Северной Македонией и Азербайджаном может стать лучшей за последние годы идеей для двусторонних отношений стран. Наш собеседник проинформировал о том, что в состав Вооруженных сил Северной Македонии входит элитное подразделение «Волки» («Волци»), которое обладает большим боевым опытом, приобретенным во время службы в составе американских частей специального назначения в Афганистане, Ираке и других «горячих точках».

«Вот это отличная идея, требующая реализации, и было бы хорошо продвигать ее на уровне министров обороны. Тем более что топографические особенности – покрытые лесом горы – наших стран похожи, и македонские «Волки» имеют очень хороший опыт боевых действий в горах. Обмен опытом между армейским спецназом Азербайджана и македонскими «Волками» самым лучшим образом скажется на боеспособности частей специального назначения армий наших стран», - подытожил македонский эксперт.

Дата
2020.04.27 / 19:59
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Завершились слушания по протестам Азербайджана

Байрамов переговорил с премьером Палестины

Эксперт о выводе РМК: Не ищите черную кошку!

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla