Наверх

Экс-аналитик ЦРУ: Ереван играет в опасную игру c Баку

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Интервью с экс-аналитиком ЦРУ, экс-советником по постсоветскому пространству государственного секретаря США, одним из самых авторитетных экспертов по России и странам СНГ Полом Гоблом.

- Между Азербайджаном и Соединенными Штатами дипломатические отношения были установлены в далеком 1992 году. С тех пор очень многое изменилось. Как бы вы оценили состояние американо-азербайджанских отношений сегодня?

- США стремились и стремятся развивать прочные отношения с Азербайджаном из-за его геополитического положения и из-за нефти. В то же время некоторые факторы препятствуют выходу сотрудничества на уровень, отвечающий заложенному потенциалу.

- Недавно США продали Азербайджану вертолеты Bell-412. Как вы считаете, возможны ли еще подобные сделки с Баку?

- Нынешняя администрация США занимается зарабатыванием денег. Баку может заплатить, поэтому Вашингтон продаст. Я думаю, что подобная практика будет продолжаться до тех пор, пока нынешняя администрация находится на своем посту. Что будет после – сказать трудно.

- Недавно МИД России заявил, что не признает итоги «выборов» в Нагорном Карабахе. Такое же заявление было и со стороны США. Может ли это означать, что Минская группа ОБСЕ активизировалась в отношении карабахского конфликта?

- Я не рассматриваю это как свидетельство активизации или прогресса в данном вопросе. Скорее, это продолжение прошлой политики. Ни Вашингтон, ни Москва не могут признать «выборы» в Нагорном Карабахе и до сих пор ограничиваются ролью нейтрального наблюдателя.

- Россия согласна продать Азербайджану истребители Су-35 и Миг-35. Ранее она поставила Армения Су-30СМ как своему союзнику по ОДКБ. Не кажется ли это немного нелогичным?

- Москва традиционно продавала оружие обеим сторонам многих конфликтов. Это может быть нелогично, но выгодно, пока обе стороны конфликта не увидят, что же на самом деле происходит.

- Встречи между начальниками штабов НАТО и России регулярно проходят в Баку? В чем причина, почему именно Баку?

- Вашингтон не хочет проводить такие встречи в России. Москва же не хочет, чтобы они проходили вдалеке от России или стран, которые она считает проблемными по той или иной причине. Азербайджан – хороший компромисс.

- Недавно в Карабахе были замечены иранские грузовые автомобили, перевозившие горючее сепаратистам. Учитывая однозначную позицию Вашингтона в отношении Тегерана, возможно ли, что против Еревана введут санкции?

- Я не думаю, что это произойдет в ближайшем будущем, хотя, если Армения и Иран выйдут за рамки того, что они уже сделали, это не исключено.

- И последний вопрос. Армения постоянно устраивает вооруженные провокации, как в зоне конфликта, так и вне ее, на линии государственной границы. Естественно, что провокации подавляются ответным огнем. Вопрос в том, когда же кончится у Баку терпение. Как вы считаете, чем окончится начало антитеррористической операции в Карабахе?

- Армения играет в очень опасную игру. Вероятно, в Ереване предполагают, что Баку может не решиться начать широкомасштабную операцию в период пандемии. В результате эти шаги, скорее всего, являются своего рода «глубокой разведкой», а не признаком новой войны.

Дата
2020.04.20 / 12:59
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Григорян не поедет в Питер

В Ереване снова сожгли флаги Азербайджана и Турции

МИД РФ: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

Алиев: Они начали холодную войну против Азербайджана

Алиев: Мы должны держать свои врата закрытыми для них

Предпринимаются некоторые попытки провести...

Ильхам Алиев о сближении Турции и Армении

Мы четко довели эту позицию до правительства Армении!

Президент: Мы не предоставим им такого шанса

Шольц запретил Путину делать это

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla