Наверх

Президент сделал им предупреждение: Измена…

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Участие Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой в открытии предприятия по производству медицинских масок, созданного ООО «Бакинская текстильная фабрика» в Сумгайытском химическом промышленном парке еще раз доказало, что руководство страны находится на передовой борьбы с коронавирусом.

Об этом Axar.az сказал политолог Габиль Гусейнли.

По его словам, во всех странах мира из-за резкого увеличения спроса в связи с пандемией коронавируса ощущается острая нехватка медикаментов и средств защиты, включая маски и дезинфицирующие средства. Страны-производители запретили экспорт медицинских масок, а также вывоз производственного оборудования и сырья.

«С этой точки зрения, устранение дефицита спирта в Азербайджане за короткий срок, а затем налаживание производства медицинских масок всего за две недели являются прямым следствием внимания президента Ильхама Алиева к этой области и его чуткости к здоровью населения», - отметил собеседник сайта.

Политолог напомнил, что на первоначальном этапе новое предприятие будет производить 120 тысяч медицинских масок ежедневно.

«Потребление медицинских масок в Азербайджане составляет около 200 тысяч в день. Тем самым на первом этапе будет удовлетворена значительная часть внутреннего спроса на медицинские маски. В ближайшие дни будет запущена еще одна линия производства, и объем производства будет достигать 250 тысяч медицинских масок в день. Таким образом, ожидается, что за очень короткий срок будет полностью удовлетворен внутренний спрос, более того, появятся возможности для экспорта», - подчеркнул политолог.

Г.Гусейнли также коснулся обращения Президента Ильхама Алиева к народу, которое он сделал на открытии.

«Прежде всего, Президент выступил против искусственного повышения цен. Глава государства, пользуясь возможностью, адресовал предупреждение всем предпринимателям, чтобы они не допускали искусственного повышения цен. Более того, Ильхам Алиев открыто заявил, что причастные к этому делу будут строго наказаны, поскольку в условиях нынешней пандемии такие шаги будут считаться изменой.
С другой стороны, как подчеркнул Президент, создание подобного производственного объекта в кратчайшие сроки является показателем экономического потенциала страны и созданных ранее условий. Иными словами, неверно представление о том, что был предоставлен кредит, выделена земля и всего за две недели создано предприятие. В стране ранее были созданы условия для подобной оперативности, соответствующие структуры и производственные площади. Неслучайно, что сырье для предприятия по производству медицинских масок также местного производства», - сказал собеседник сайта.

Перевод: Нармина Мамедова

Дата
2020.04.07 / 14:15
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Гармония России и Азербайджана – без Армении

Григорян не поедет в Питер

В Ереване снова сожгли флаги Азербайджана и Турции

МИД РФ: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

Алиев: Они начали холодную войну против Азербайджана

Алиев: Мы должны держать свои врата закрытыми для них

Предпринимаются некоторые попытки провести...

Ильхам Алиев о сближении Турции и Армении

Мы четко довели эту позицию до правительства Армении!

Президент: Мы не предоставим им такого шанса

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla