Наверх

Люди надеются на гуманизм и здравую логику

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В эти тревожные и в каком-то смысле непредсказуемые эпидемические дни к заботам людей прибавилась еще одна: на горизонте маячит еще и нефтяной кризис, который уже привел к резкому снижению цены на нефть и создает вполне реальные проблемы для курса национальных валют стран – экспортеров нефти.

Поэтому вовсе не случайно, что делается все, чтобы спасти ситуацию. На прошлой неделе, как известно, по инициативе Саудовской Аравии был проведен онлайн-саммит стран «большой двадцатки». Сегодня же ожидается проведение онлайн-конференции министров стран – участниц и не участниц (но экспортеров нефти) ОПЕК.

Признаться, надежды довольно большие, многие эксперты и аналитики предполагают, что в настоящее время нефтяной кризис, мягко говоря, не к чему, он может только осложнить и без того сложную и тревожную ситуацию.

Надо сказать, что короткий твит американского президента Д.Трампа привел к заметному повышению цены на нефть на биржах, в последние дни цены вновь подскочили. Мало того, есть определенные надежды на то, что Вашингтону удастся уговорить Саудовскую Аравию. Плюс, Москва делает знак, что она также не заинтересована в резком снижении цены на нефть…

Одним словом, ожидания и надежды «зашкаливают» - люди надеются на гуманизм и здравую логику гигантов нефтяной сферы и вершителей судьбы мира. Но есть определенные сомнения.

Во-первых, в настоящее время на нефтяном рынке предложение превалирует над спросом: в последние месяцы добыто столько нефти, что ее фактически некуда девать, даже соответствующая инфраструктура для этого уже работает в перенасыщенном режиме.

Поэтому прогнозы экспертов в этом контексте весьма пессимистичные – они предполагают, что такое положение вряд ли позволит спасти цены на нефть.

Во-вторых, страшная эпидемия коронавируса уже привела к заметному снижению ростов мировой экономики, к ее серьезному сокращению. Понятно, что это обстоятельство также создает дополнительные проблемы для оживления мирового нефтяного сектора. Конечно, эпидемия коронавируса невечная, но она может определить ход процессов в нефтяном секторе в течение нескольких месяцев, что уже достаточно для того, чтобы будоражить экономику нефтяных стран.
Но есть такая поговорка, что надежда покидает людей последней. Поэтому и мы будем надеяться. Коронавирус в каком-то смысле является испытанием для человечества.

В эти тяжелые дни испытываются наши представления о глобализме, или планетарном мышлении. По итогам происходящих событий станет ясно, что же оно на самом деле из себя представляет – только эгоистическую идеологию крупных государств и транснациональных корпораций или же в нем есть сознание того, что наряду с нашим национальным происхождением, все-таки нас еще объединяет один адрес – мы все являемся землянами!

Сейчас на первый взгляд создается впечатление, что каждый борется только за свое спасение: самоизоляция не только стран, но даже отдельных людей пока является единственным орудием человека и государств против эпидемии коронавируса. Но это всего лишь видимость. На самом же деле страны стараются помочь друг другу. Крупные государства и международные организации выделяют финансовую помощь малым и средним государствам, происходит обмен медицинским опытом, накопленным в течение нескольких месяцев, ученые разных стран стараются скоординировать свои исследования…

Одним словом, параллельно с физической самоизоляцией происходит финансовая и интеллектуальная интеграция отдельных стран или людей против этой эпидемии, т.к. все понимают, что для восстановления прежних связей, прежней глобальной и региональной экономики необходимо, чтобы с эпидемией покончили все страны, в противном случае небольшая безответственность может приводить к очередной вспышке вируса. Поэтому кроме физической самоизоляции необходима также тесная интеграция в сфере борьбы с эпидемией.

Такая же логика должна проявляться и в связи с нефтяным кризисом. Общества и люди имеют довольно ограниченные запасы прочности, они не в состоянии нести бремя двух кризисов одновременно. Вдобавок, кризисы иногда, как говорится, «подпитывают» друга друга и в конечном итоге приводят к форс-мажорным ситуациям даже в социальной сфере.

Если быть более конкретными, в Азербайджане правительство работает над несколькими сценариями развития ситуации, делается все, чтобы предотвратить все риски. У страны есть возможность – особенная финансовая, – чтобы держать ситуацию под контролем. Но это в любом случае есть ненужная или неэффективная затрата финансово-экономических средств, которые в более нормальных или благоприятных ситуациях могли быть направлены на более эффективные сферы с позитивной отдачей…

Дата
2020.04.06 / 12:14
Автор
Гусейнбала Салимов
Комментарии
Смотрите также

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Между Азербайджаном и Турцией отменяется...

Депутат раскритиковал президента Франции

Захарова: Представители ЕС занимаются провокациями

Захарова: Для возвращения азербайджанцев в Армению...

Армении отводится лишь роль инструмента - МИД РФ

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Захарова: Ждем от Армении четкой реакции

В Агдаме прекратится совместная деятельность...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla