Наверх

Россия крепко держит за горло Армению – Мнение

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Главной сутью письма вице-премьера Армении главе «Газпрома» является попытка снизить цены на российский газ для Армении, на что Россия вряд ли пойдет, тем более сейчас, в условиях экономического кризиса и падения цен на нефть, что повлекло тяжелые проблемы для рынка российской нефти Urals, а значит, и для российского госбюджета.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал политолог Рустам Шахсуваров, комментируя желание Еревана снизить цены на поставляемый Россией газ.

Армения хочет, чтобы Россия снизила для нее цены на газ, которые сейчас составляют 165 долларов США за 1000 кубометров. Армянская сторона аргументирует это неблагополучной экономической ситуацией, вызванной пандемией коронавируса. В письме, которое вице-премьер Армении Мгер Григорян на днях направил главе «Газпрома» Алексею Миллеру, также одним из пунктов оговаривается возможность оплаты Арменией российского газа в своей национальной валюте, поскольку, мол, «у двух стран очень высокий уровень отношений».

«Армения не имеет серьезных рычагов давления на Россию, все обстоит как раз наоборот, и поэтому Москва, скорее всего, просто отмахнется от этой просьбы и продиктует Еревану необходимость придерживаться нынешних цен на газ и нынешнего порядка платежей за него. Против этого у Еревана нет аргументов, да и он просто побоится пойти на серьезные трения и разногласия с Россией. Так что, думаю, цены на российский газ для Армении снижены не будут, и платежи за газ также не будут осуществляться в армянских денежных единицах», - подчеркнул политолог.

Дата
2020.04.05 / 13:33
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla